Опер подыскивает для себя новый клуб

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Опер еще не подыскал работодателя на следующий сезон.
Андрес Опер еще не подыскал работодателя на следующий сезон. Фото: Тоомас Хуйк

Игравший в прошлом сезоне в высшей лиге Кип­ра в клубе AEK Larnaca самый результативный футболист сборной Эстонии по футболу, нападающий Андрес Опер еще не подписал ни с кем контракт на новый сезон.



В июле Опер тренировался в составе английского клуба третьего дивизиона Preston North End, но во время тренировочного матча получил травму.

«Я обратился в клуб с вопросом, не могу ли я тренироваться вместе с командой, чтобы поддерживать свою форму, и через какое-то время мне предоставили возможность участвовать в матчах, — объяснил Опер. — Я мог бы играть и в команде более высокого уровня, но когда тебе уже 33 года, попасть в тамошнюю лигу непросто».

Не привыкать к статусу

По словам футболиста, участвовавшего в понедельник утром в тренировке сборной Эстонии, его травма не очень серьезная, и в ближайшее время он надеется вновь играть в полную силу.

«Нога уже в порядке, пора тренироваться с мячом. Думаю, что в Эстонии буду тренироваться в составе Flora, пока я только бегаю, — сказал Опер, добавив, что после полученной травмы он больше не связывался с клубом Preston North End. — В клубе решили, что на восстановление мне потребуется по меньшей мере шесть недель, и я приехал восстанавливаться в Эстонию. Пока моя жизнь без перемен, то есть ничего конкретного».

Опер, игравший за свою карьеру на Кипре, в Дании, России, Голландии и Китае, готов, по его словам, отправиться на тестирование в любую команду и не ставит цель, чтобы с ним непременно заключили контракт.

«Готов показаться в любом клубе, в составе Preston я неплохо тренировался, и основа у меня хорошая», — сказал футболист, забивший 36 голов, играя за сборную команду Эстонии.
Для Опера, по его словам, ситуация, в которой он оказался, не в диковинку, летом прошлого года он тоже долгое время находился в «свободном плавании» и контракт с клубом Larnac подписал только в первой половине сентября.

Теплый климат не главное

Весной появилась информация, что Опер может продолжить карьеру в кипрском клубе Aradippou Ermis, однако сам футболист не горит желанием играть именно на Кипре. «Конечно, ­теп­лый климат это замечательно, но не это главное, тем более что там бывает слишком жарко», — заметил Опер.

В последний раз за сборную Эстонии он выступал в марте в отборочном матче ЧЕ со сборной Сербии. И хотя в понедельник тренировался вместе со сборной, с главным тренером Тармо Рюйтли не было речи о том, чтобы в матче со сборной Турции защищать ворота сборной.

Кроме Опера, в статусе свободного агента пребывает сейчас и другой член эстонской сборной Андрей Сидоренков, который до этого играл в датском клубе SonderjyskE.

Многие футболисты, выступающие за национальную сборную, готовы попробовать свои силы в более сильной лиге. Так, о возможном уходе Константина Васильева из словенского клуба поговаривают уже давно. Сергей Зенев, играющий в львовском клубе «Карпаты», тоже сказал на днях, что был бы заинтересован в следующем шаге.

Андрес Опер

Личные достижения:

• Трижды, в 1999, 2002 и 2005 годах, признавался лучшим футболистом Эстонии.

• Ранее выступал за клубы «Флора» Таллин, «Тервис» Пярну, «Ольборг», «Торпедо» Москва, «Рода» и «Шанхай Шэньхуа».

Комментарии
Copy
Наверх