Передовая: беспринципное насилие на улицах

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мародеров и хулиганов следует привлечь к суду

Такие уличные протесты, в ходе которых несколько дней назад сотни человек протестовали в Лондоне против излишнего насилия полиции, в мире случаются почти каждый день. Но не каждый день в демократической стране безумствующие хулиганы и мародеры спешат злоупотребить естественным правом человека на самовыражение.

Можно предположить, что большая часть мародеров, поджигавших и дома, и автомобили, разорявших кафе и грабивших магазины, осуществлявших кражи и грабежи на улицах теперь уже нескольких английских городов, никогда даже не слышала имени 29-летнего Марка Даггана, которого застрелили в ходе полицейской операции.

Их не интересуют детали операции, связанной с попыткой задержания Даггана, раненный в ходе этой операции полицейский и даже то, что для изучения обстоятельств происшествия созвали независимую комиссию.

Их беспринципная идеология, если вообще можно применить такую характеристику, ограничивается в лучшем случае мыслями разбить витринное стекло и стащить стоящую за ней бутылку водки, а в общем-то обычным примитивным разбоем. Это самые настоящие преступники, которым рано или поздно придется ответить за свои деяния.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал во вторник: «Если вы достаточно взрослые, чтобы совершать подобные преступления, значит, вы достаточно взрослые и для того, чтобы нести за них ответственность».

В то же время совершенно ясно, что всех уличных буянов нельзя стричь под одну гребенку. Наверняка среди более 450 задержанных были и те, кто пошел на это просто «за компанию», невольно или по глупости поддавшись воздействию инстинкта толпы. Но отвечать за свои поступки придется и им.

Правительство во главе с Кэмероном должно навести порядок в стране методами, присущими демократи­чес­кому государству.

И это даже в том случае, если под давлением общественности возникнет искушение использовать, так сказать, твердую руку. Наверняка силы защиты правопорядка требуют пополнения, но его надо использовать разумно.

Мародеров и хулиганов следует привлечь к суду и назначить им полагающееся по закону наказание, как это принято делать в Соединенном Королевстве Великобритании, как в правовом государстве.

Безусловно, многим нашим соо­течественникам, которые следили за лондонскими событиями на экранах своих телевизоров, вспомнились наши апрельские «бронзовые ночи», кому-то пришли на память и беспорядки на окраинах Парижа и другие подобные случаи.

Но ни одну из этих проблем нельзя решить при помощи поджогов и уличного насилия. В демократическом государстве для решения проблем существуют другие механизмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх