Эксперты: армия — крайнее средство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Бирмингеме, на который также перекинулась волна массовых беспорядков, начавшихся в Лондоне, полиция 9 августа пыталась остановить бунтующих.
В Бирмингеме, на который также перекинулась волна массовых беспорядков, начавшихся в Лондоне, полиция 9 августа пыталась остановить бунтующих. Фото: Reuters/ScanPix

В британских СМИ то и дело поднимается вопрос о привлечении армии к наведению порядка на улицах, однако, по мнению тамошних экспертов, это трудно претворить в жизнь как по политическим соображениям, так и чисто практически.



В последние дни лондонская полиция подвергается беспощадной критике из-за медлительности и недостаточной готовности в ситуации быстро распространяющихся беспорядков.

Высокопоставленные источники из Скотланд-Ярда отмечают, что до сих пор операция была не слишком успешной, но в то же время при имеющемся ресурсе было сделано все возможное.

В связи с этим у минист­ра внутренних дел Британии Терезы Мэй спросили, как и какие дополнительные меры собираются принять влас­ти, если беспорядки продолжатся или примут еще более серьезный оборот. Будут ли применены более суровые меры — например, использованы водометы, введен комендантский час или же на помощь призовут армию?

Непривычные меры

Мэй ответила, что британская полиция традиционно предпочитает более мягкие, так сказать, основанные на консенсусе меры воздействия. Например, полицейские постоянно общаются с местными жителями, чтобы предупредить нарушения. В то же время, она пообещала выслушать мнения и пожелания стражей порядка.

Если во время «бронзовой ночи» эстонская полиция не колеблясь взяла на вооружение водометы и резиновые пули, то в Соединенном Королевстве такие меры непривычны. Например, водометы в тех краях использовались только в Северной Ирландии.

Однако, как сказал изданию The Guardian директор Института изучения Ирландии Университета Квинс в Белфасте Доминик Брайан, там военные выходят на улицы уже в течение нескольких десятилетий.

Если теперь применить такие же меры в Лондоне, то это станет символическим сигналом о состоянии общества всей Англии в данный момент. Кроме того, это сигнал и о том, что власти теряют контроль над ситуацией.

По словам Брайана, опыт Северной Ирландии свидетельствует о том, что передаче военным полицейских полномочий сопутствуют серьезные проблемы — например, в том регионе больше людей погибло от рук солдат, а не пластиковых пуль полицейских.

Именно эти пластиковые пули, относительно безопасные, но в некоторых случаях смертельные, лондонская полиция впервые применила в последние ночи. По имеющимся данным, до сих пор пластиковыми пулями не стреляли.

Разрушение традиции

Самую суровую меру — привлечение армии, — скорее всего, не одобрят ни полицейские, ни военные. В последнее время армию призывали на помощь, например, для борьбы с наводнениями, а также во время конфликта пожарных из-за зарплат. Для полиции это будет означать, что она не в состоянии справиться своими силами, а возможности армии из-за войны в Афганистане и без того ограничены.

К тому же ни один британский премьер-министр не захочет войти в историю как глава государства, покончивший с традицией, согласно которой в колыбели современной демократии для сохранения порядка армия не нужна.

Беспорядки в Британии

• Беспорядки в Англии вспыхнули в ночь на воскресенье, сообщения о взрывах поступили из лондонского района Тоттенхэм. Причиной беспорядков послужило убийство полицейским 29-летнего темнокожего британца Марка Дуггана, которое произошло 4 августа.

• Беспорядки перекинулись на другие города Великобритании — Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль и Бристоль.

• Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, экстренно прервавший свой отпуск, 10 августа заявил о том, что британской полиции разрешено применение водометов для разгона участников уличных беспорядков, сообщает Sky News.

• По данным полиции, в общей сложности были арестованы 685 человек, принимавших участие в массовых беспорядках, 111 из них предъявлены обвинения, сообщил вчера «Интерфакс».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх