Число туристов в Эстонии побило рекорды прежних лет

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Для нас важен каждый прибывший сюда турист». Тармо Мутсо
«Для нас важен каждый прибывший сюда турист». Тармо Мутсо Фото: SCANPIX

По данным Департамента статистики за I полугодие текущего года в эстонских предприятиях гостиничного типа остановилось более 1,2 миллиона туристов, что на 15% больше, чем в тот же период прошлого года, а также является лучшим полугодовым результатом всех лет.


Всего за первые шесть месяцев иностранные и местные туристы провели в гостиничных учреждениях Эс­тонии 2,3 миллиона ночей.

За I полугодие текущего года в эстонских гостиницах остановилось более 800 000 интуристов, что на 17% больше по сравнению с прошлым годом, который в свою очередь был рекордным.

Открытие воздушных линий

По данным Департамента статистики, за первые шесть месяцев этого года больше всего туристов прибыло в Эстонию из Финляндии, России и Германии. Больше всего выросло число туристов из России. Процентуально виден еще больший рост числа туристов из Великобритании, Италии, Испании и Голландии, на который значительно повлияло открытие новых воздушных сообщений.

По оценке директора центра развития туризма EAS Тармо Мутсо, росту числа туристов поспособствовало налаживание транспортного сообщения с Европой. Также, по словам Мутсо, Эстония стала более известным туристическим местом благодаря статусу Таллинна как культурной столицы Европы.

 «Эстония — маленькая страна, и для нас важен каждый прибывший сюда турист и то, чтобы он уехал с положительным опытом, которым поделился бы у себя дома», — считает Мутсо важным также и уровень обслуживания эстонского туристического сектора.

Высокая заполняемость

Всего за I полугодие в эстонских гостиницах остановилось более 400 000 местных туристов, что на 11% больше, чем в тот же период прошлого года. Более половины местных туристов находились на отдыхе и 31% — в рабочей поездке. Больше всего в этом году выросло число таких туристов в Таллинне, Тарту и Ляэне-Вирумаа. Из них в Тарту и Ляэне-Вирумаа число ночевок местных туристов стало самым высоким за все время.

По данным Департамента статистики, в июне в Эстонии числилось 1074 предприятий гостиничного типа, 20 600 номеров, 46 900 спальных места. Самая высокая средняя заполняемость была в столице (75%).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх