Aбдул Тюрей: Город в кольце окружения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Район Кройдон в южной части Лондона подвергся довольно сильным разрушениям.
Район Кройдон в южной части Лондона подвергся довольно сильным разрушениям. Фото: AFP/SCANPIX

Погромы в английских городах не связаны с политикой, расовыми проблемами или вероисповеданием. Это просто безумие, но безумие организованное, пишет колумнист Абдул Тюрей из Лондона.

Главная улица Кройдона выглядела в то утро, как театр военных действий. Можно было видеть, как из зданий на главной улице валил дым. Места, которые я хорошо знал, были сожжены.

Полиция перекрыла главную улицу. В небе кружили вертолеты, снимавшие на камеру разгром. Улицы покрывали кучи мусора, потрясенные оторопевшие люди ходили кругами, не зная, что можно предпринять.

Все началось сначала. К обеду Кройдон уже превратился в довольно опасное место.

Молодежь стала собираться в группы. Поэтому я направился в сторону дома и тут выяснилось, что моя улица перекрыта. Оттуда тоже поступила информация о скоплении банд. Сейчас, когда я пишу эти строки, слышится завывание полицейских сирен.

Объяснить случившееся нелегко, поскольку на самом деле никто толком не знает, почему все это произошло. Некоторые комментаторы сваливают всю вину на обычных козлов отпущения: социальное отчуждение и правительственные  сокращения бюджета.

Это явно не так, поскольку кроме бедных районов, таких как Пэкхэм, Тоттенхэм, Хакни, Дальстон, Уолтхэмстоу и Брикстон, молодежные банды распоясались и в солидных районах: Нотинг Хиллс, Кэмден Таун, Чалк Фарм, Илинг и Лавендер Хилл.

Илинг оказался одним из наиболее пострадавших районов, причем он вовсе даже не в статусе центра города — это богатый элегантный пригород на окраине Лондона, который можно сравнить с таллиннским Нымме.

Беспорядки вспыхнули и в других городах страны: Ливерпуле, центре Бирменгема, Лидсе, Манчестере, Бристоле и Ноттингеме. Надо думать, что они произойдут и в других местах.
Я говорил с некоторыми жителями наиболее пострадавших районов, кого эти события затронули непосредственно.

Tайрон Дэвидсон живет в расположенном в центре Лондона Пэкхэме, который мы могли видеть по телевизору в новостях во время беспорядков. Он знает некоторых людей, непосредственно участвовавших в беспорядках.

«Я бы не удивился, если кто-нибудь из них (буянов. — Ред.) подошел бы ко мне и предложил приобрести у него телевизор или мобильный телефон».

Дэвидсон познакомил меня с последними новостями. «Один друг только что прислал мне электронное письмо, в котором пишет, что в Левисхэме началось все по новой».

Из разговоров с местными жителями выясняется, что это не расовый конфликт и не политический, как это было в Таллинне четыре года назад. Это бессмысленное насилие в чистом виде.

Я был на улицах и видел людей из этой бесчинствующей толпы: молодые мужчины в возрасте от 15 до 30 лет, но разных рас и вероисповеданий, разной комплекции и вида. Объединяла их только страсть к разрушению и натянутый на голову капюшон.

«У них нет политического мотива, некоторые из них просто обозлены, а другие берут с них пример, — считает Дэвидсон. — Другие просто думают, мол, пойдем тоже побесимся.

Некоторым ребятам только по 14-15 лет, они даже не осознают, что происходит, для них это просто развлечение».

«Они переворачивают на улице все с ног на голову. Они разного возраста, разного цвета кожи. Это не расовые беспорядки, это какое-то помешательство», — продолжил он.

Еще один местный, Билл Тодд, придерживается такого же мнения. «Тут нет никакой политики, это просто погромы и разорение», — считает он. Я не знаю, почему это происходит, но я могу рассказать, как это было.

Местные жители, которые общались с уличными дебоширами, считают, что эти события не были спонтанными, а речь идет о скоординированных атаках, которые были организованы почти с военной точностью. Координация происходит посредством смартфонов BlackВerry.

В понедельник в центре Кройдона магазины закрылись в 16 часов еще до начала беспорядков. Торговцы, видно, уже узнали о том, что должно произойти.

Местные жители тоже узнали об этом заранее. «Дочь позвонила без пятнадцати четыре и сообщила, что будет бунт», — сказала Шина Кочи.

Планирование влекло за собой уничтожение. Один мебельный магазин на окраине Кройдона подожгли только для того, чтобы помешать службе спасения прибыть на главную улицу в центр города, где происходили основные события. «Мародеры попали не во все магазины, которые наметили, так что, наверное, они вернутся сегодня вечером», — сказал один из местных жителей, который не хотел, чтобы его имя было опубликовано.

Подобное происходило и в других районах Лондона.  Дебоширы открыли для для себя Интернет и открывающиеся с его помощью возможности манипулировать полицией и службой спасения. Поговаривают о полицейских, которые намеренно направляли  дезориентирующие липовые сообщения, чтобы отвлечь возможные подкрепления бузотеров от районов реальных беспорядков.

И, наконец, самое интересное. Дебоширы поняли, что если одновременно хулиганить сразу в нескольких местах, то у полиции просто не хватит сил, чтобы заниматься сразу же всеми. Информационные технологии и хорошо поставленное планирование создали новые возможности для хулиганов и мародеров.

Распространится ли это на другие государства? Увидим мы банды желторотиков со скрытыми под капюшонами лицами на улицах Таллинна? Лондон уже не спасти. «Эти дети знают, что  у полицейских не хватит сил, чтобы держать их всех под контролем. Полиция не может быть сразу в несколькихв местах», — считает Дэвидсон.

Две девчонки, которые хвалили беспорядки по радио Би-би-си, утверждали то же самое. «Это очень здорово, было очень весело. Это был даже не бунт, мы просто показали полиции, что можем делать все, что захотим».

Единственное положительное явление в этом безумии,  это то, что нормальные приличные и воспитанные люди стали консолидироваться. Соседи, которые обычно не обмениваются ни словом, и в этот понедельник повели бы себя точно так же, не замечая друг друга.

Но теперь они объединились и ищут поддержку друг у друга. Не только друзья и члены одной семьи, но и совершенно чужие люди стараются предупредить друг друга, куда можно идти, а куда не стоит.

Создалось такое впечатление, как будто население города разделилось на две части — на «них» и на «нас». «Них» — это банды молодежи в капюшонах. А «мы» — это все остальные.
У меня такое ощущение, что я живу в осажденном городе, только штурмующие его уже внутри. Мы все с тревогой ждем событий следующих ночей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх