МВФ ждет от Эстонии 3,2 млрд крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава миссии МВФ в Эстонии Александер Хоффмайстер. В декабре прошлого года среди прочего он давал рекомендацию повысить налог с оборота, а также налоги на недвижимость и на загрязнение окружающей среды, если правительство не сумеет избежать увеличения бюджетных расходов или предпримет снижение налогов на рабочую силу.
Глава миссии МВФ в Эстонии Александер Хоффмайстер. В декабре прошлого года среди прочего он давал рекомендацию повысить налог с оборота, а также налоги на недвижимость и на загрязнение окружающей среды, если правительство не сумеет избежать увеличения бюджетных расходов или предпримет снижение налогов на рабочую силу. Фото: Тоомас Хуйк

До сих пор правительство и Eesti Pank не знают, кому из них придется выплачивать к январю следующего года свыше полумиллиарда крон для того, чтобы увеличить долю Эстонии в Международном валютном фонде (МВФ).



Речь идет о договоренности между Эстонией и МВФ 2008 года, одобренной в прошлом году в Рийгикогу. Точная сумма взноса составляет 32,6 миллиона евро.

Четверть этой суммы, или 8,2 миллиона евро, в любом случае придется выплатить в конкретной валюте — в долларах США, евро, японских иенах или английских фунтах стерлингов. Остальную сумму можно выплатить МВФ деньгами или покрыть в эквиваленте государственными облигациями.

«Взнос по увеличению квоты еще не сделан. Мы обязаны это сделать не позднее января следующего года», — подтвердил пресс-секретарь Eesti Pank.

«До сих пор, согласно предварительным договоренностям, реальными деньгами Эстония не заплатила», — сообщил председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер (IRL).
До этого участие Эстонии в МВФ покрывалось только облигациями.

Четверть — наличными

В среду представители Минфина и Eesti Pank подтвердили, что пока не знают, кому из них придется платить эти деньги. Для решения вопроса осенью только начнутся переговоры.

Госбюджет и бюджет Eesti Pank существуют раздельно, поскольку центральный банк является независимой от правительства организаций.

Однако необходимостью отдать в январе около 3,2 миллиарда крон в распоряжение МВФ финансовые обязательства Эстонии не ограничиваются. В прошлом году страны-члены МВФ договорились также увеличить квоты со стороны государств, но этот договор еще не вступил в силу. Если договоренность все же будет одобрена, то соответствующую реформу предстоит провести к ежегодному собранию МВФ в 2012 году, а взносы внести, по всей вероятности, в 2013-м.

Данный взнос будет уже гораздо больше: квота Эстонии возрастет еще на 170,6 миллиона евро и достигнет 277 миллионов евро. Таким образом, в 2012-2013 годах Эстония должна выплатить в МФВ дополнительно 203,2 миллиона евро, или старыми деньгами — около 3,18 миллиарда эстонских крон.

Квоты государств составляют преобладающую часть финансовых ресурсов МВФ, которые используются в качестве помощи странам-членам при решении экономических проблем.

Среди прочего МВФ принимает участие в стабилизационных программах по спасению из долгового кризиса таких стран, как Греция, Ирландия и Португалия, выделяя на это треть общей суммы. При этом МВФ уверяет, что те страны, которые вносят в фонд более значительные суммы, будут иметь при принятии решений и большее право голоса.

Во-вторых, от величины госквоты зависит и то, в каком размере страна имеет право запрашивать у МВФ денег в долг.

Гарантий дать не сможет

При вступлении договоренности Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility — EFSF), Эстония примет на себя обязательство гарантировать сделки максимально на сумму почти 2,5 миллиарда евро.

В Министерстве финансов заверили, что на самом деле гарантий таких размеров Эстония дать никак не сможет. Министр финансов Юрген Лиги, отвечая на запрос Рийгикогу, сообщил, что реальные гарантии могут достигать только 120 миллионов евро.

Однако помощь от EFSF — это временная мера, на смену которой в 2013 году придет Европейский стабилизационный механизм (ESM). В ESM Эстония пообещала внести в течение пяти лет 149 миллионов евро, но в целом взносы нашей страны должны быть существенно больше.

Доля Эстонии в МВФ растет

Нынешнее участие

• 74,1 млн евро — покрываются облигациями Эстонии

Договоренность об увеличении доли 2008 года

• +32,7 млн евро, до уровня 106,8 млн евро — срок: январь 2012 года, взнос еще не выплачен

Договоренность об увеличении доли 2010 года

• +170,6 млн евро,д о уровня 277,4 млн евро — еще не вступил в силу, но, вероятно, придется выплатить в 2013 году

Источник: Банк Эстонии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх