Эрет Тийтинен всегда хотела жить хорошо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрет Тийтинен с дочкой Тайкой (справа) и соседской девочкой Илоной в своем физиотерапевтическом кабинете в Пиексямяки.
Эрет Тийтинен с дочкой Тайкой (справа) и соседской девочкой Илоной в своем физиотерапевтическом кабинете в Пиексямяки. Фото: Михкель Марипуу

Эрет Тийтинен производит впечатление женщины, твердо стоящей на ногах. Лет десять назад она приехала в город Пиексямяки. Тийтинен — частнопрактикующий врач-физиотерапевт, в ее подчинении два сотрудника и она подумывает о расширении, рассказывают репортер Нильс Нийтра и фотограф Михкель Марипуу.

Один из ее помощников, работающих, по эстонским меркам, как предприниматели — физические лица, эстонец, другой — финн. В ее жизни в Финляндии был и непростой период, когда пришлось избавиться от попивавшего мужа, чтобы продолжить нормальную жизнь.

Тийтинен не склонна произносить высокие слова о том, что она считает в жизни важным, — она просто говорит, что хочет жить хорошо. «Я считаю, что человек сам кузнец своего счастья. Должны быть амбиции и представление о том, чего ты хочешь. У меня всегда была цель — я хочу хорошо жить. Ради этого я готова на все».

Под жесткой оболочкой

Хорошая жизнь для Тийтинен — это крепкий дом, семья и дети. «И деньги тоже. Я хочу жить без проблем, чтобы были деньги, и чтобы в магазине мне не нужно было думать, могу я себе это позволить или не могу, — говорит она. — Для меня деньги занимают в жизни очень важное место».

Тем не менее, Тийтинен согласна, что деньги сами по себе еще не делают человека счастливым. Тот, кто дочитает этот рассказ до конца, сможет убедиться в том, что под жесткой оболочкой прагматика скрывается и нечто сов­сем другое.

Тийтинен родом из Вянд­ра. У нее двое детей — девятилетний Даниэль и пятилетняя Тайка. Они живут в городе Пиексямяки, в Наараярви в своем доме с садом, в котором один уголок отведен под картофельную грядку.

Между прочим, многие финны тоже выращивают картошку, но в отличие от эстонцев, по крайней мере, по словам Тийтинен, не утруждают себя прополкой. «Они выискивают среди сорняков то, чему удалось вырас­ти», — улыбается она.

В Финляндию Тийтинен приехала вместе с подругами собирать клубнику. «В одном из танцевальных залов Куопио я познакомилась со своим экс-мужем», — говорит она.

Окончив Тартуский университет по специальности физиотерапевта, она приехала в Финляндию. «Переезд в Финляндию не был самоцелью, — поясняет Тийтинен. — Раньше я работала в Швеции, но не осталась там».

Женщина признается, что просто наступил такой возраст, когда захотелось чего-то стабильного. А что это еще может быть, если не семья и дом. «Этот мужчина оказался в правильном для меня месте в правильный момент», — говорит она. Но уже в 2001 году, переехав на постоянное мес­тожительство в Финляндию, Тийтинен спросила у себя: неужели это и есть любовь?

Ей сразу удалось устроиться на работу по специальности во врачебном центре Пиексямяки, правда, в основном она заменяла других врачей. «Большой уверенности не было, поскольку договоры заключали не больше чем на месяц». В Эстонии она выучилась также не медсестру и работала в здешних домах призрения сестрой по уходу. «Без работы я сидела, наверно, только когда нянчила детей», — отмечает она.

В 2006 году Тийтинен открыла свое дело — Kuntopal­velut Eret Tiitinen, и стала первой в том регионе предлагать физиотерапевтические услуги на дому. Теперь в Наараярви у нее есть свой кабинет для приема пациентов.

В 2008 году Тийтинен выкупила конкурирующую фирму Naarajärven Fysikaalinen Hoitola. «По сути, я купила название и репутацию этой фирмы, — говорит она. — Проработав примерно полгода, я поняла, что одной не справиться. Сейчас стало ясно, что осенью придется найти еще одного человека».

Помимо финна-физиотерапевта у Тийтинен работает эстонка-уборщица. Тийтинен уже подумывает об организации сестринского патронажа на дому и говорит, что готова хоть сию минуту взять на работу знающую финский язык медсестру из Эстонии.

Если человек получает врачебное заключение, что у него, например, напряжены мышцы шеи, государство час­тично оплачивает его расходы на физиотерапию. В клиентах у нее недостатка нет. Военным ветеранам государство полностью оплачивает 30 физиотерапевтических сеансов в год, и это тоже является одним из источников дохода Тийтинен.

В Пиексямяки, по оценке Тийтинен, живет около пятидесяти эстонцев, в этом регионе она знает и других мелких предпринимателей из числа соотечественников. По ее словам, живущим в этих краях эстонцам нечего стыдиться, и финны относятся к ним хорошо.

Эти эстонцы приехали в Финляндию не для того, чтобы получать социальные пособия, а чтобы работать. В среднем в процентном отношении безработных эстонцев в Финляндии, безусловно, меньше, чем самих финнов.

Я рассказываю Тийтинен, как в Эстонии можно зарегист­рировать предприятие в Интернете, вести с учреждениями переписку, заверенную дигитальной подписью, и дигитально подписывать отчеты за экономический год. Тийтинен признает, что в области IT-услуг для обычных граждан и предприятий северным соседям еще есть чему поучиться. «Тут бумаги пересылают по почте, и здесь нет такой ID-карты, как в Эстонии».

Переживает за Эстонию

Однако финская налоговая система отнюдь не облагает всех и вся высокими платежами. Например, на услуги Тийтинен в Финляндии действует нулевой процент подоходного налога. Но финские налоги расходуются, как считает Тийтинен, довольно странным способом.

«Я не считаю правильным, что здесь такие большие пособия по безработице, — говорит она. — Я не понимаю, почему здешние алкоголики получают всю мыслимую и немыслимую помощь. На работу они не ходят, им платят пособие по безработице, а собес оплачивает их каждо­дневное питание». Более того, им дают квартиры.

Но с другой стороны, Тийтинен считает Финляндию надежным местом, где за свою работу можно получать достойную зарплату. Ведь в конечном итоге дело не в том, что в Финляндии платят много, а в том, что в Эстонии платят мало. «В Эстонии удручает то, что человек работает, но не получает достойного вознаграждения», — отмечает Тийтинен.

Тийтинен с удовольствием взяла бы на работу кого-то из Эстонии, но в то же время ее тревожит будущее страны. «Если все приедут в Финляндию работать, то Эстония никогда не станет богатой, — говорит она. — Если в дальнейшем я буду нанимать на работу эстонцев, то зарегистрирую фирму в Эстонии».

Женщина хочет, чтобы налоги работающих в Финляндии эстонцев поступали в Эстонию. «Я не считаю правильным платить Финляндии налоги за принятых на работу людей из Эстонии. Все-таки я эстонка, и свою национальность точно не променяю на финское гражданство».

Обучение детей эстонскому языку, или точнее, отсутствие такового, является больной темой для многих читателей серии наших статей о Финляндии в PМ. Тийтинен тоже говорит с детьми на финском языке, но на то у нее совсем иные причины.

«Муж не разрешал мне говорить с детьми по-эстонски, поскольку чувствовал себя тогда как бы вне семьи, — признается Тийтинен. — Это человек с узким кругозором, который не понимает, что знать другие языки — это хорошо». Кроме того, родители мужа боялись, что если мать будет разговаривать с детьми на эстонском языке, то они не выучат финский.

Сейчас Тийтинен жалеет о том, что тогда не воспротивилась этому. «Этим летом из Эстонии приезжала сестра со своей семьей, и эстонский язык дочки стал намного лучше. Она понимает, что говорят, и знает много слов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх