Карэн Драмбян и его взгляды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После преступления, осуществленного Карэном Драмбяном, и его гибели органы будут устанавливать мотивы и составлять психологический портрет. Уже появилась информация о существовании некоего «манифеста», которого не было. Ниже мы без купюр приводим статью, опубликованную Драмбяном в начале 2009 года в несуществующей сегодня газете «Вести Дня».

Товарищ Ансип, вы большой ученый

Так уж получилось, что в последнее время в эстонской общественности значительный интерес вызывал вопрос участия Андруса Ансипа в событиях 2 февраля 1988 года в Тарту. В тот день эстонские диссиденты решили провести митинг в ознаменование очередной годовщины подписания в 1920 году Тартуского мирного договора между Эстонией и Россией. По этому поводу в студенческую столицу были стянуты спецподразделения милиции. В городе запахло бедой...

Роберт Нярска, занимавший тогда пост председателя исполнительного комитета Тартуского района, и Андрус Ансип, заведующий орготделом Тартуского райкома КПЭ, вдвоем наблюдали из окон райисполкома за разгоном демонстрации. Милиционеры спустили собак, которые погнались за разбегавшимися студентами. Ансип смотрел на это и возмущался, что "милиция не умеет профессионально делать свою работу". Как утверждает Нярска, Ансип сказал, что псов надо было спустить раньше, потому что "тот, кого собака хоть раз укусит, больше на улицу не выйдет" (Eesti Päevaleht).

Забудем прошлое, уставим общий лад

Но не будем углубляться ни в комсомольскую, ни в коммунистическую деятельность этого фигуранта, даже в его работу мэром Тарту с 1998 по 2004 год. Примечательна личность Ансипа в период с 2005 года по настоящее время, т.е. во время его нахождения на должности премьер-министр Эстонии. Как человека, совмещающего в себе качества величайшего экономиста и блестящего политика. Человека, который своим кропотливым трудом во благо родины, сумел за четыре года увеличить бюджет страны вдвое и, предвидя перегрев экономики, принять своевременные меры для ее охлаждения, претворившего в жизнь формулу «новейшей технологии роста экономики, со знаком минус».

На эти рассуждения меня навел, как ни странно, закон сохранения энергии – если что-то где-то прибыло, значит, где-то это убыло. Вопрос только – где?

Для проведения анализа эстонского экономического феномена посмотрим на Законы о госбюджете с 2005 по 2009 год. Результат просто ошеломляет. Рост эстонской экономики – сплошная "химия". (Для справки: в 1979 году Ансип окончил химический факультет ТГУ и по окончании работал старшим инженером на кафедре органической химии университета).

Сплошная химия и никакой экономики

Судите сами. Госбюджет 2004 года, когда Ансип стал министром экономики, составлял около 47 миллиардов крон. Дальнейший рост выглядел следующим образом: 53 – 61 – 76 – 96. Принятый на 2009 год бюджет – 97,8 миллиарда крон.

Налог с оборота в 2005 году составлял 14 миллиардов крон, а в 2008-м – уже 26 миллиардов. Акцизные сборы с 2005 по 2008 год выросли с 6 до 10 миллиардов, таможенные пошлины – с 252 до 644 миллионов, госпошлины – с 58 до 120 миллионов, штрафы и прочее – с 737 миллионов до 1,4 миллиарда.

Таким образом, бюджет вырос вдвое в значительной мере за счет увеличения акцизов, пошлин и штрафов. Обещали избирателям молочные реки и кисельные берега, а где деньги взять? Так что, и не феномен это! У НИХ прибавилось потому, что от НАС убавилось.

Ни для кого не секрет, что правящие партии – это коалиция националистов и банкиров, которая в целях увеличения поступлений в бюджет, подогревая конкурентную борьбу между банками, сделала банковский кредит легко доступным. Банки стали переманивать друг у друга клиентов, ослабляя условия выдачи займов, приучая население к "легким деньгам". Люди покупали всё больше и больше, занимали всё чаще и чаще, а львиную долю своих доходов стали отдавать банкам, тем самым урезая рацион потребления. Эта тенденция в свою очередь начала сказываться на уменьшении поступлений в бюджет в виде налогов и акцизов, дефицит которых возмещали повышением этих же акцизов и налога с оборота.

Отрицательный рост – положительный спад

Как Ансип почувствовал перегрев экономики? Элементарно! Лимит повышения акцизов закончился, а вводить новые акцизы не на что, все уже обложено. Смехотворным на этом фоне выглядит заявление правительства о "положительной тенденции снижения темпов инфляции". Но ведь ежу понятно, что если нет возможности повышать цены, нет и не будет и инфляции.

Правда, Ансип нас уже предупредил, что если экономический кризис срочно не прекратится, придется прибегнуть к непопулярным мерам. Как будто принимаемые прежде меры были популярны!

При внимательном изучении бюджетов обнаруживается еще один парадокс. В последние месяцы нам слезно рассказывали о сокращении бюджетов министерств на 2009 год. Помню, как к телекамерам вышел взъерошенный министр финансов Ивари Падар и, глубоко вздохнув, выдавил: "Всё! Больше урезать нечего, надо принимать!"

Вот и подумаем: если прошедший год был для экономики Эстонии трудным, а этот год будет еще труднее – то каким образом расходная часть бюджета 2009 года оказывается на полтора миллиарда крон больше, чем в 2008 году? Тут на помощь может прийти только упомянутая "формула Ансипа" – если рост экономики определяется знаком минус, то ее снижение должно определяться знаком плюс. Гениально! А что они там урезали – одному Падару известно.

Когда же все это кончится?

А никогда. В цивилизованных странах бедные живут за счет государства, а государство за счет богатых. Наша внутренняя государственная политика отличается от других стран, у наших правителей своя, рабская ментальность: государство должно жить за счет бедных, а богатые за счет государства.

И даже не пытайтесь возмущаться, Ансип хорошо знает, когда спускать собак, как разгонять толпу и затыкать рот полицейской дубинкой. Ведь уже штампуются проекты законов, позволяющие сажать в тюрьму за выражение недовольства политикой государства, лишать вида на жительство, депортировать из страны и многое другое. И все это, дорогие соотечественники, для нас и ради нашего же блага. Ну-ка, кто хочет в тюрьму? Никто не хочет? Тогда сидите ровно и сопите в дырочки.

И мы вынуждены терпеть – потому, что в отличие от европейцев хоть и знаем цену эстонской демократии, но надежда умирает последней. А еще терпим, благодаря уникальной способности русского человека терпеть, терпеть из последних сил, скрипя зубами, но терпеть, пока есть что терять...

Комментарии
Copy
Наверх