Россия ввела санкции против Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медведев и Каддафи
Медведев и Каддафи Фото: Reuters/ScanPix

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 г.". Указанная резолюция предусматривает установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии и ужесточает санкционный режим в отношении этого государства.

Как сообщает РБК, в частности, запрещается выдача разрешений на использование воздушного пространства Российской Федерации российскими и иностранными воздушными судами при выполнении международных полетов, если воздушное судно имеет целью осуществить полет в воздушном пространстве Ливии, если оно зарегистрировано в Ливии или принадлежит либо эксплуатируется ливийскими физическими или юридическими лицами, а также если имеется информация, дающая основания полагать, что воздушное судно используется для доставки персонала по оказанию услуг, связанных с военной деятельностью, включая доставку вооруженных наемников или всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств.

При этом указанный запрет не распространяется на воздушные суда, выполняющие полет исключительно в гуманитарных целях или осуществляющие аварийную посадку.

Кроме того, военным кораблям разрешается производить досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию или из Ливии, при наличии у Российской Федерации информации, дающей основания полагать, что судно используется для доставки персонала по оказанию услуг, связанных с военной деятельностью, включая доставку вооруженных наемников, либо перевозит грузы, содержащие продукцию, в отношении продажи, поставки и передачи которой введен запрет указом президента РФ от 9 марта 2011 г.

Указ также запрещает операции с денежными средствами и финансовыми активами ближайших родственников главы Ливии Муаммара Каддафи, его окружения, ливийских юридических лиц, а также вводит запрет на въезд на территорию РФ или проезд через нее некоторых физических лиц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх