Эксперты: пресс-службы госведомств провалили работу в кризисной ситуации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Эстония – безопасная страна, в которой специалисты по связям с общественностью не умеют действовать в кризисных ситуациях, считает преподаватель коммуникативной этики Тартуского университета Ауне Паст.

Сообщение о том, что в Министерство обороны вторгся неизвестный мужчина с оружием, поступило в полицию в 15.08. Официальное сообщение о случившемся было выслано в СМИ лишь спустя 2 часа и 20 минут. До этого телефоны в редакциях разрывались от звонков обеспокоенных читателей, а журналисты узнавали подробности драмы из своих источников.

«Эстония – безопасная страна, в которой специалисты по связям с общественностью не умеют действовать в кризисных ситуациях. С другой стороны, я рада этому. Лучше быть менее информированными и живыми, чем наоборот. В следующий раз, возможно, специалисты по связям с общественностью сумеют достать из ящика стола кризисный план и начать сотрудничать», - сказала Ауне Паст в интервью uudised.err.ee.

По ее словам, на случай ЧП у специалистов по связям с общественностью должна быть инструкция, в которой по шагам прописано, как нужно действовать, ведь в подобных ситуациях людей нередко охватывает паника. Таким людям как раз и платят за то, чтобы поддерживать связь с общественностью, подчеркивает Паст. Ведь специалистам, которые задействованы в спасательной операции, не до общения с журналистами.

Кризисный план, по ее словам, должен содержать множество контактов и адресов для рассылки, чтобы одним нажатием клавиши информация доходила до нужных адресатов.

По мнению исполнительного директора Союза газет Эстонии Марта Раудсаара, действия эстонских департаментов, которые мы видели вчера, были одни их самых скверных, тогда как действия так называемых силовых департаментов в кризисной ситуации упрекнуть не в чем – они были действительно на высоте, и можно согласиться со всеми, кто их валит.

Но коммуникация с местом происшествия была хуже некуда, и что самое плохое – информация была крайне противоречива. Таким образом, могли возникнуть сомнения по отношению к новым сообщениям.

Независимо от того, откуда появилась неверная информация, следует также заметить, что, к сожалению, вчера мы не увидели достойных журналистских расследований. «Я понимаю, что мы не могли ожидать большего от тех репортёров, которые первыми прибыли на место и описывали то, что видели, и, может, даже расспрашивали очевидцев. В этой ситуации я ожидал от журналистов более глубокого расследования и, возможно, более агрессивного поведения для получения информации», – сказал Раудсаар.

Сначала казалось, что всё освещается нормально – на месте были пресс-секретари, которые давали информацию. Тем не менее, информация много раз корректировалась, и оказывалось, что новая полностью противоречит старой. Например, застрелился ли злоумышленник сам, или погиб в ходе перестрелки, были ли заложники, или не было.

Ясность по части первого вопроса внес вчерашний вечерний выпуск «Актуальной камеры», а вот насчет заложников до сих пор полной ясности нет.

Комментарии
Copy
Наверх