Крещатик глазами эстоноземельца: наймиты Януковича и костюмированные персонажи Тимошенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат сторонников Юлии Тимошенко
Плакат сторонников Юлии Тимошенко Фото: Марк Лютер

Свободный философ из Эстонии, выпускник Тартуского университета Марк Лютер, поделился с редакцией DzD своими впечатлениями о происходящем сейчас перед зданием Печерского суда в Киеве, где митингуют сторонники и противники экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Вот уже почти неделю через окна своей гостиницы, которые выходят на Крещатик, Марк наблюдает за ростками очередной украинской революции.

"Молодой человек! К нам с фотоаппаратом нельзя!" - такими словами меня встретили молодые представители непалаточного лагеря сторонников правящего режима Украины, - пишет Марк Лютер. - Слово лагерь к ним подходит исключительно в некоем тоталитарном аспекте. Внутри, назовем это "загоном", в шахматном порядке расставленны молодые люди держащие в руках однообразные сине-черные флагив поддержку Партии Регионов, они практически не разговаривают между собой, лица их преисполнены напряженного страдания, ведь прямо в ухо им, а так же незадачливым прохожим вынужденным обходить загон стороной, неимоверными децибелами, от которых в буквальном смысле закладывает, не только уши, но и сознание, вещает левитановский бас два варианта одной и той же истории - о всех мыслимых и немыслимых преступлениях Телегиной - Тимошенки (именно так и называют).

Первый вариант, на великом и могучем, транслировался первые три дня. Начиная со вчерашнего дня, он стал перемежаться «ридной украинской мовой». В целом, эта сторона медали произвела на меня впечатление чуть более, чем полностью мрачное, чего не скажешь о лагере Юли (как ласково зовут ее в народе). Первое, что бросается в глаза-  это не столько контингент, сколько то, что делает его живым в глазах наблюдателя - свойственный любой группе процесс общения. Сразу видно, что "януковцам" говорить между собой особо не о чем, разве что дружно осуществлять фейс контроль на входе, да заигрывать с бойцами беркута, рассказывая им неизвестно про что, но судя но ласковым улыбкам и маслянистым глазам последних - анекдоты чуть выше, чем ниже пояса. Среди них нет электората в его каноничном образе - нет старушек, нет мам, нет пап, нет детей, нет дедушек, есть только толпы молодежи с флагами и унылые дяди в голубых рубашках неизвестных структур, которые подпирают забор и смотрят из-за оного на народ задумчивыми глазами. Кстати, в последние дни "беркут" прервал свой неравный диалог и теперь стоит молча.

Таковы сторонники или, может быть, наемники закона.

Через узкую дорожку, которая ведет к дверям суда, расположились их противники - сторонники экс- премьер-министра. В целом, там есть все, что характеризует у нас в Эстонии музыкальные фестивали: палатки (правда, из ортодоксального советского брезента), костюмированные персонажи, небольшая сцена и - по моему,  мне не померещилось- лоточек с разливным пивом. Вокруг царит непринужденная атмосфера сельской ярмарки, флаги никто не держит, они закреплены на всех несущих конструкциях лагеря. Разве что старушки, сидящие вдоль тентов, изредка обмахиваются маленькими "сердечными" флажочками от наступающего дневного зноя.

Все люди непринужденно общаются, обмениваются комментариями, мнениями, репликами, улыбками и приветливыми рукопожатиями. В этой чуть более, чем полностью идилистической картине есть только одно жирное но  - они не говорят про Тимошенко, о ее невиновности и так далее. Не говорят от того, что сказать то им, собственно, нечего.Что уж тут говорить - все и так всем понятно. Газовые войны они и в Африке газовые войны, и последнему «москалю» должно быть без слов понятно, что Юля заслонила тогда собой все возможные, и невозможные амбразуры (тактично не упоминая про ее роскошные предвыборные компании). Поэтому время от времени они включают забористые мотивчики на национальную тему, иногда на сцену вылезают неопределенных лет личности и вещают в народ правду о правящем режиме, а чтоб не было сильно скучно, заканчивают каждую сентенцию веселой шуткой. Надо отдать им должное: децибел у них гуманен, гипнотизирующ и магнитит человеческое ухо мелодичным и певучим украинским языком, чуть менее, чем полностью непонятным в отличии от "проправительсвенной мовы". Когда же веселые аргументы заканчиваются, все скандировать всего одно слово, а точнее имя - "Юля". Да так громко, что их слышно на весь красивый и душевный город Киев.

Впрочем, любая медаль, если ее хорошенько подкинуть, может встать и на ребро. Киев город парадоксов, контрастов и чудес, поэтому медаль (или монета- кому как больше нравится) тут катиться на ребре, и неизменно мимо этой замечательной революции. Народ спешит мимо, не поднимая глаз и морщась от изрядно надоевшей за последнюю неделю какофонии. Иногда кое-кто сядет на скамеечку на Крещатике, откинет по-хозяйски руку на ее спинку и с сожалением посмотрит через дорогу, где беснуется этот неописуемый театр абсурда, в глазах его грусть, тоска. Киевлянам скучно.Ощущение такое, что если вот сейчас, на узкую дорожку между противниками, из дверей суда выйдет бывший мэр города господин Черновецкий, и по старой привычке споет, то станет гораздо веселее, и всех томящихся в судах и загонах с вольерами непременно выпустят на волю.

Сам автор сих строк лишь скромный сторонний наблюдатель, придерживается позиции исключительно теософско – философской. Бог им судья, а если не он, то история непременно рассудит.»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх