Введение евро повысило цены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кампания "Евро цены не повысит"
Кампания "Евро цены не повысит" Фото: logo

C введением новой валюты цены стремительно поползли вверх. Впрочем, нет худа без добра: представители торговых сетей отмечают, что за полгода с евро покупатели стали разумнее подходить к выбору товаров, а число необдуманных покупок сократилось, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Евро цены не повысит» – подобные наклейки можно увидеть практически в каждом магазине Эстонии. Однако на практике всё оказалось иначе. Журналисты Vikerraadio в июле прошлого года начали эксперимент: каждый месяц покупали 20 наиболее ходовых товаров и сравнивали, на сколько меняется их цена. После перехода на евро журналисты продолжили свой эксперимент и выяснили, что к лету этого года товары заметно подорожали.

«Мы следили, как в течение года меняются цены продуктов: подорожало молоко, хлеб, булка. Были и такие товары, например, яблочный сок, стоимость которого повысилась только после введения евро», – пояснила ведущая передачи «Huvitaja» на Vikerraadio Криста Тайм.

По оценке представителя Эстонской торгово-промышленной палаты, одной из главных причин роста цен на продукты питания является подорожание электричества и отопления. «К сожалению, одна из главных причин роста цен – подорожание энергоресурсов, – сказал и.о. директора Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс. – Подорожало электричество, отопление и многое другое. Для сельского хозяйства, например, энергетика – один из важных компонентов, формирующих цены».

Необузданный рост цен затронул не только покупателей, но и самих продавцов. В этом году процент необдуманных покупок стал гораздо меньше, а потребители стали более разумно подходить к выбору товаров, отметили в торговой сети магазинов Rimi. «Повышение цен, конечно, делает потребителей более внимательными. Мы видим, что теперь покупатели делают свой выбор разумно. Импульсивных покупок по сравнению с прошлым годом стало гораздо меньше. Теперь покупатели несколько раз подумают, прежде чем положить в свою корзину какой-нибудь товар», – отметил директор по продажам Rimi Вайдо Падумяэ.

По словам ведущих Vikerraadio, за год в магазинах Maxima и Rimi продукты подорожали на 7%, а вот в Selver – на 17%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх