Захваченным на заводе в Китае россиянам удалось освободиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вице-консулу РФ в Шанхае Евгению Грязнову, а также двоим сотрудникам российской компании «Адвенто», незаконно блокированным на заводе в округе Ханчжоу, удалось покинуть территорию предприятия и прибыть в российское консульство. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Генеральный директор «Адвенто» Виталий Рудых, а также переводчик Ольга Борисевич были блокированы на заводе в понедельник, 8 августа. Ранее компания обанкротилась, и китайские партнеры и рабочие требовали таким образом погашения задолженностей по заработной плате и возврата долгов поставщикам. При этом, по словам Борисевич, задолженность перед рабочими на сумму 250 тысяч юаней (более 39 тысяч долларов) была выплачена.

Партнерам, как ранее сообщалось, «Адвенто» задолжала три миллиона юаней (почти 470 тысяч долларов). Между тем Рудых заявил, что правовая процедура расчета с контрагентами была начата несколько дней назад.

По словам самих россиян, их держали в тесном помещении и не давали воды. Отмечалось также, что китайская полиция, хоть и оберегала россиян от непосредственного физического насилия, не делала попыток помешать их незаконному удержанию на территории предприятия.

Днем 12 августа на завод для оказания помощи соотечественникам прибыл вице-консул РФ в Шанхае Евгений Грязнов, который по прибытии также оказался заблокированным вместе с ними. Сообщалось, что в отношении прибывшего дипломата совершались разнообразные провокации.

По информации шанхайского генконсульства РФ, освобожденные сотрудники «Адвенто» вылетят в Россию в субботу, 13 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх