Упразднят четыре спецпенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему  спецпенсия обеспечена
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему спецпенсия обеспечена Фото: Mihkel Maripuu

Министр социальных дел Ханно Певкур направил на согласование проект отмены спецпенсий госконтролеру, главному контролеру Госконтроля, канцлеру права и заместителю-советнику канцлера права.

Как сообщают в Минсоцделе, планируется, что спецпенсии не будут назначаться лицам, вступившим в указанные должности с 1 января 2013 года, а также тем, кто на этот момент не выработает половины необходимого стажа. С этого же срока будет прекращен особый перерасчет уже имеющихся спецпенсий данных чиновников, и эти пенсии будут индексироваться на общих основаниях. По словам Певкура, данное решение принято в рамках соглашения между находящимися у власти в стране Партией реформ и Союзом отечества и Республики. «Направленный на круг согласования проект станет началом реформы, о которой мы договаривались. Пенсионная система должна быть единой, понятной и прозрачной, она должна обеспечивать справедливость. Понятно, что направленный на согласование проект – это только начало, и осенью нужно будет собрать за одним столом всех причастных к делу министров и развивать реформу в отношении других спецпенсий», – отметил Певкур. Проект направлен на согласование всем министерствам, Госконтролю, канцлеру права, Департаменту социального страхования, Центральному профсоюзу служащих, Центральному союзу профсоюзов, Центральному союзу работодателей и Эстонскому союзу судей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх