В Лондоне предъявили обвинения более 700 участникам беспорядков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погромщики в Лондоне
Погромщики в Лондоне Фото: Фото: Scanpix / Reuters

Полиция Лондона предъявила обвинения в нарушении закона более 700 предполагаемым участникам массовых беспорядков, охвативших районы столицы Великобритании на прошлой неделе, сообщает TVNET со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Лондонские полицейские арестовали 1222 человек, из них 704 предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, насилии, грабеже и нанесении ущерба чужому имуществу во время беспорядков, начавшихся в минувшую субботу в Лондоне и распространившихся в ряде других городов. Всего по стране было произведено 1700 арестов в связи с беспорядками, говорится в сообщении полиции.

Главным очагом беспорядков в Великобритании стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки.

Волнения начались после гибели в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией.

Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

В столице Великобритании были разграблены магазины, ряд зданий был подожжен, пять человек погибли. По данным агентства, в ходе столкновений пострадали 111 полицейских.

Власти Лондона в среду заявили, что улицы Лондона 24 часа в сутки будут патрулировать около 16 тысяч полицейских. В то же время ночь на среду стала первой относительно спокойной ночью за последние несколько дней в Великобритании. Небольшие вспышки беспорядков произошли в пригородах Бирмингема и Манчестере, в Лондоне обстановка стабилизировалась.

Комментарии
Copy
Наверх