Бориса Немцова задержали за агитацию против Валентины Матвиенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов во время одного из задержаний.
Борис Немцов во время одного из задержаний. Фото: MIKHAIL VOSKRESENSKY/REUTERS

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов задержан в воскресенье в Санкт-Петербурге правоохранительными органами.

"Мы ходили по подъездам на улице Маршала Жукова и раздавали листовки, которые призывали голосовать против Валентины Матвиенко. Когда вышли из одного из них на улицу, встретили двух полицейских, которым также дали листовки, а они нас задержали", - сообщил Немцов "Интерфаксу".

По его словам, "причиной задержания полицейские назвали незаконную агитацию".

"Но какая же это незаконная агитация, если в этом округе проходят выборы? Мы выражаем свою точку зрения", - сказал Немцов.

Позже стало известно, что в одной из квартир активистов заблокировано руководство городского отделения Объединенного гражданского фронта.

"Сейчас я и еще девять человек находимся в квартире одного из наших активистов в Кировском районе на округе Красненькая речка. Под дверями квартиры дежурят полицейские. Они сломали лифт и входную дверь в дом", - сообщила "Интерфаксу" в воскресенье исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова.

По ее словам, полицейские заблокировали квартиру, чтобы не допустить оппозиционеров на улицу для того, чтобы они не смогли агитировать жителей округа голосовать против Матвиенко.

Она подчеркнула, что Немцов, который находился вместе с ними, уже задержан правоохранителями. Также задержан еще один активист, который находился вместе с ними.

"Мы попробуем предпринять попытку в скором времени покинуть эту квартиру", - сказала Курносова.

В июле ряд политиков предложили выдвинуть Матвиенко, губернатора Петербурга, на пост председателя Совета Федерации. Пост председателя верхней палаты стал вакантным после того, как в мае петербургский парламента отозвал из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. Он автоматически лишился своей высокой должности.

После консультации с президентом России Матвиенко решила принять данное предложение. Теперь она должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера.

Матвиенко официально зарегистрирована кандидатом в депутаты в муниципальных образованиях "Красненькая Речка" и "Петровский" в Петербурге. Выборы в обоих муниципалитетах состоятся 21 августа.

Оппонентами Матвиенко в "Петровском" стали шесть человек, в "Красненькой речке" - восемь.

Комментарии
Copy
Наверх