Скончалась депортированная из Финляндии россиянка Ирина Антонова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Антонова в финской больнице.
Ирина Антонова в финской больнице. Фото: ITAR-TASS

Прокинувшая год назад Финляндию из-за проблем с видом на жительство пожилая россиянка Ирина Антонова скончалась в конце июля в соцучреждении в Ленинградской области, правозащитник не собирается отзывать жалобу на действия финских властей из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя семьи Антоновой, финского правозащитника Йохана Бекмана.

История прикованной к инвалидному креслу после инсульта 82-летней Ирины Антоновой, вынужденной в июне прошлого года уехать от живущей в Финляндии дочери из-за отсутствия вида на жительство в этой стране, вызвала широкий общественный резонанс. Судьбу россиянки обсуждали не только правозащитники и журналисты, но и высшее руководство России и Финляндии. Представитель Антоновой и ее близких Йохан Бекман обратился в Страсбургский суд с требованием компенсации от финских властей почти в 400 тысяч евро за причиненные этой семье страдания.

"Ирина Антонова скончалась 24 июля в Кикеринском доме престарелых. Рассмотрение дела в Страсбургском суде продолжается. Я сообщил о смерти Ирины Антоновой в Страсбург. Сейчас мы ждем ответа о том, какое решение примет суд", - сказал Бекман.

Дело прикованной к инвалидному креслу Антоновой дошло до Страсбургского суда летом 2010 года после того, как финские власти несколько раз пытались депортировать россиянку. Женщина прожила в Хельсинки у дочери Натальи Кяэрик больше двух лет, финские власти отказали ей в виде на жительство и настаивали на том, чтобы она покинула Финляндию. Последняя депортация была приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако затем Кяярик сама вернула мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх