Власти Риги рассмотрят вопрос о переименовании улицы Дудаева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табличка на улице Дудаева в Риге.
Табличка на улице Дудаева в Риге. Фото: Wikipedia.org

Рижский совета по памятникам рассмотрит вопрос о переименовании улицы Джохара Дудаева, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце июля Ушаков послал письмо председателю Рижского совета по памятникам (РСП) Ояру Спаритису, призвав его рассмотреть вопрос о переименовании улицы Джохара Дудаева. По мнению градоначальника, нынешнее название улицы вызывает неоднозначную оценку рижан.

Улицу Джохара Дудаева можно было бы переименовать в честь всемирно известного танцора Махмуда Эсамбаева - с таким предложением выступила делегация из Грозного, которая в мае посетила Ригу. В ответ на это Спаритис заявил, что у РСП другое мнение по этому вопросу.

"Допускаю, что у нас будет мнение, отличное от мнения думской коалиции", - отметил он, добавив, что этот вопрос совет рассмотрит в ближайшее время.

Латышские националисты из оппозиции Рижской думы также выступили за сохранение названия улицы Джохара Дудаева. По их мнению, предложение столичного градоначальника переименовать улицу идет вразрез с государственностью Латвии.

Улица Космонавтики, расположенная в заселенном преимущественно русскоязычными жителями микрорайоне столицы, была переименована в честь Джохара Дудаева в 1996 году.

Русскоязычные депутаты муниципалитета ранее неоднократно пытались добиться смены названия, но власти латвийской столицы затягивали рассмотрение этого вопроса. Теперь же, когда у власти в Рижской думе находится крупнейшее русскоязычное объединение страны

Партия Центр Согласия (ЦС), жители надеются на долгожданное изменение названия улицы.
Нил Ушаков ранее заявил, что название улицы скорее всего будет изменено. "В 1990-х было принято политически и процессуально неправильное решение переименовать аллею Космонавтики в улицу имени Джохара Дудаева. С жителями тогда не посоветовались. Мы не хотим повторить ошибку еще раз. Мы соберем все мнения", - отметил он.

Согласно опросам, за переименование улицы высказываются примерно 50 проц русскоязычных рижан и примерно 20 проц латышей, указал мэр Риги.

Предполагается, что вопрос о переименовании улицы Дудаева будет рассмотрен властями Риги в начале следующей недели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх