У православных начался Успенский пост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Храм. Фото иллюстративное.
Храм. Фото иллюстративное. Фото: AFP / Scanpix

Сегодня православные верующие вступают в 2-недельный период Успенского поста - единственного из постов, который посвящен Богородице.

Как напоминает "Интерфакс", он установлен в память Успения (кончины) Божьей Матери в 48 году н.э. Согласно церковному преданию, Богоматерь, пережив своего сына Иисуса на 15 лет, провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому празднику Успения у православных предшествует постный период.

Первый постный день совпадает с Медовым (Мокрым) Спасом, когда Церковь вспоминает Происхождение, или Изнесение, Честных Древ Животворящего Креста Господня и чтит 7 ветхозаветных мучеников - братьев Маковеев. Этот праздник был установлен в IX веке в Константинополе, где ежегодно часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для отвращения болезней.

По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому - в ближайшие 2 недели не дозволяется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло, и только 1 раз за весь пост разрешается вкушать рыбу - в праздник Преображения Господня, сообщает

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх