Рижские бомжи довольны своей жизнью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Мобильная бригада Рижского приюта еженедельно посещает места сбора бездомных в Риге. В результате общения с многими бомжами, сотрудники приюта пришли к выводу, что большинству нравится их образ жизни.

Как передает TVNET, многие бездомные вовсе не переживают из-за того, что живут на улице и не имеют доступа ко всем благам цивилизации. Некоторые говорят, что это хорошая возможность заработать, сообщила представитель Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

Мобильная бригада раз в неделю посещает места, облюбованные местными бомжами - подземный туннель у автостанции, универмага Stockmann и железнодорожного вокзала. Также излюбленными местами столичных бомжей является мостик у оперы и Эспланада.

Раз в месяц к мобильной бригаде присоединяются полицейские, цель которых – выяснить, как зовут бездомных.

Ежемесячно члены мобильной бригады общаются в среднем с 70 бомжами, большинство из которых – рижане, остальные же прибыли из других самоуправлений, например, из Юрмалы, Саласпилса, и даже из таких отдаленных городов как Даугавпилс, Валмиера, Мадона. Бездомные говорят, что попрошайничают только потому, что таким образом можно неплохо заработать.

Отмечается, что многие бомжи не хотят общаться с социальными работниками, и они имеют полное право не называть свое имя. Если же и называют, то вымышленное имя. Поэтому личные данные из бездомных может «вытянуть» только полиция. И то, многие бомжы убегают, когда завидят мобильную бригаду – лишь бы не слушать и не отвечать на вопросы.

Мобильная бригада сообщает бомжам о возможностях получить социальную помощь, предлагает отвезти в приют или дневной центр, где можно получить медпомощь, помыться, поесть и получить чистую одежду. Обычно бомжи отказываются от предложения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх