Прохоров пояснил, что переход РФ на евро нужен для "взаимовыгодной сделки" с ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Прохоров
Михаил Прохоров Фото: AFP / Scanpix

Председатель партии "Правое дело" Михаил Прохоров, который на прошлой неделе заявил, что России надо войти в Шенген и перейти на евро, объяснил, почему он так думает. По словам лидера праводелов, речь не идет о "непатриотизме" и "сдаче интересов России", как подозревают единороссы, а только о "взаимовыгодной сделке" с ЕС, пишет портал Newsru.com

Как утверждает Прохоров, он вывел формулу сотрудничества Москвы с Брюсселем, предусматривающую создание единого экономического пространства, но отвергающую членство РФ в НАТО, сообщает РБК.

Как пояснил миллиардер, прежде всего должны сдвинуться с мертвой точки переговоры об отмене виз для россиян в Западную Европу. "Этого единодушно хотят и люди, и правительство. Никто в России не выступает против. То есть хотеть отмены виз - патриотично", - написал Михаил Прохоров в своем блоге накануне.

По мнению лидера "Правого дела", обсуждение этого вопроса стоит на месте, потому что визы являются "военным, а не миграционным вопросом". "Кому надо, тот и нелегально въедет. То есть мы формально с Западной Европой все еще враги. Хотя все уже понимают, что реально это в прошлом", - считает Прохоров.

Как написал миллиардер в ЖЖ, России от Западной Европы нужен "рабочий капитал - это промышленная компетентность, технологии, знания, попросту оборудование и специалисты", а не деньги, "которые в современном мире обеспечены реальными активами от силы на 5 процентов".

А ЕС, в свою очередь, по словам Прохорова, от РФ нужна "уверенность в поставках газа и нефти". Так как Брюсселя нужен "реальный сценарий выхода из долгового кризиса", ЕС будет выгодно сотрудничать с РФ, уверен Прохоров.

По мнению политика, РФ и Европа могут "заключить взаимовыгодную сделку": "Вот формула: евро и Шенген - да, членство в НАТО и ЕС - нет". Как считает Михаил Прохоров, "реальный альянс с евроэкономикой усилит и нас, и их".

В минувший четверг Прохоров предложил вернуться к идее Большой Европы "от Лиссабона до Владивостока". По его мнению, для этого России нужно сделать два шага - присоединиться к Шенгену и войти в зону евро. Он также в очередной раз заявил, что готов стать премьер-министром при новом президенте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх