Чудеса неполиткорректности: британский историк заявил, что во время погромов "белые стали черными"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондонские беспорядки
Лондонские беспорядки Фото: SCANPIX

Прокатившиеся по британским городам погромы показали: Великобритания пала жертвой негритянской культуры. Именно она повинна в разнузданном поведении погромщиков, когда их расовая принадлежность уже не имеет определяющего значения, ведь негритянские манеры поведения переняли некоторые коренные англичане, а также люди других национальностей. Такое заявление, расходящееся с принятыми в последние годы нормами политкорректности, сделал в эфире BBC историк Дэвид Старки, пишет Newsru.com

По его словам, "белые стали черными". Эксперт указал на "разрушительную, нигилистичную разбойничью культуру", которая, отметил он, "стала модой". Переняв негритянскую культуру, низшие слои британского общества действуют совместно: негры и белые, мужчины и женщины, сказал Старки.

"Этот язык, полностью фальшивый, этот ямайский диалект патуа, который был принудительно насажден в Англии – вот поэтому столь многие из нас почувствовали себя как будто в зарубежной стране", - заявил он.

Дело не в цвете кожи, а в культурных особенностях, сказал историк. Например, если послушать чернокожего депутата парламента Дэвида Лэмми, то, не глядя на него, можно подумать, что выступает белый.

Историку возразила чернокожая публицистка Дреда Сэй Митчелл. Она отметила, что в негритянской среде существуют различные культуры. По ее мнению, негритянской культуры нет как единого целого. Однако сейчас стоит заострять внимание не на различиях между культурами, но, напротив, на осознании себя единой общностью.

Высказывания Дэвида Старки вызвали бурную реакцию в обществе, отмечает газета The Daily Mirror.

Авторы некоторых комментариев в Twitter стыдили историка. Депутат парламента Джереми Корбин назвал его высказывания расистскими и упрекнул эксперта в провоцировании межрасовой напряженности во время кризиса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх