Защита секс-меньшинств: почему полиция не расследует разжигание ненависти к геям?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реймо Метс.
Реймо Метс. Фото: Liis Treimann

Член правления НКО Общество защиты сексуальных меньшинств, юрист Реймо Метс считает, что полиция слишком нестрого относится к возбуждению дел, касающихся разжигания ненависти, по какой-то причине не уделяя внимание комментариям в Интернете, угрожающим сексуальным меньшинствам, передает Postimees.ee.

В последние годы Реймо Метс несколько раз подавал в полицию заявления, ходатайствуя о возбуждении уголовных дел на основании статьи Пенитенциарного кодекса, рассматривающей разжигание ненависти. Полиция же отвечала на заявления Метса, что дело возбудить невозможно, поскольку состав проступка отсутствует.

«У меня возникает вопрос, кто это оценивает и на каком основании он принимает решение о том, угрожает ли это моей жизни или здоровью? Складывается впечатление, что для того, чтобы в отношении комментатора, разжигающего злость и насилие, было возбуждено дело, Реймо Метс должен быть убит или его жизни и здоровью должен быть нанесен урон», - негодует он.

При этом на прошлой неделе полиция оштрафовала на основании той же статьи кодекса ласнамяэского блогера Юрия Суторина за разжигание национальной розни и ненависти.

«Это непонятно: закон должен для всех трактоваться одинаково. Но если полиция рассматривает одно заявление и эпизод и приходит к выводу, что на основании данной статьи человека можно наказать, то почему она считает, что в другом аналогичном эпизоде, разжигающем рознь и ненависть, сделать это нельзя? Я этого не понимаю», - удивляется Реймо Метс.

По его мнению, данная статья Пенитенциарного кодекса утратила смысл в 2006 году, когда к прежнему тексту «За деяния, которые открыто призывают к ненависти, насилию или дискриминации по национальности, расе, цвету кожи, полу, языку, происхождению, вероисповеданию, сексуальной принадлежности, политическим убеждениям или имущественному или социальному состоянию» приписали «если это представляет угрозу для жизни, здоровья или имущества человека».

Комментарии
Copy
Наверх