Суд может продлить предварительное заключение Брейвика еще на 4 недели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик.
Андерс Беринг Брейвик. Фото: SCANPIX

Норвежская полиция в пятницу потребует продления заключения Андерса Брейвика еще на четыре недели, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP и суд Осло.

Суд Осло 25 июля продлил на восемь недель срок ареста Брейвику, подозреваемому в совершении двойного теракта. Ему также были запрещены свидания с близкими и любая переписка. Кроме того, обвиняемый должен был провести четыре недели в полной изоляции.

Как отмечает агентство, срок предварительного заключения Брейвика истекает 26 сентября.

В среду суд решит, в каком формате будут проходить судебные слушания в пятницу. Полиция настаивает, чтобы заседание прошло за закрытыми дверями.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек (69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Брейвика. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Комментарии
Copy
Наверх