Археологи нашли в Новгороде громадные древние "холодильники"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Великий Новгород. Снимок иллюстративный.
Великий Новгород. Снимок иллюстративный. Фото: ITAR-TASS/ Scanpix

Археологи нашли в Великом Новгороде громадные ямы, вероятно, использовавшиеся древними новгородцами в качестве "холодильников" - в частности, для хранения рыбы и мяса, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Новгородском музее изобразительных искусств член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН (Москва) Петр Гайдуков.

"Ямы были обнаружены на первом Досланьском раскопе, находящемся на севере исторической части города, у гостиницы "Интурист", - сказал Гайдуков, слова которого приводит РИА Новости.

По предположению ученых, в эти выкопанные на многометровую глубину ямы новгородцы весной закладывали лед, что позволяло им в теплое время года хранить там значительное количество скоропортящихся продуктов.

Археологи в шутку назвали этот раскоп "промзоной древнего города".

Кроме ям, ученые нашли на том же раскопе средневековый некрополь.

В этом некрополе обнаружены как массовые захоронения, так и около 50 индивидуальных, предположительно датированных археологами XVI-XVII веками.

Как сообщал ранее начальник раскопа, старший научный сотрудник Института археологии РАН Олег Олейников, ученых удивило то обстоятельство, что некоторые из захороненных в некрополе взрослых людей были с точки зрения современных россиян низкорослыми (около 140-150 сантиметров).

Работы на раскопе продолжаются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх