После Драмбяна. Министерство обороны защищается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из помещений Министерства обороны после перестрелки
Одно из помещений Министерства обороны после перестрелки Фото: Kaitseministeerium

После того как Карэну Драмбяну удалось беспрепятственно проникнуть в здание Министерства обороны и устроить там стрельбу, министерство пересматривает систему безопасности и ужесточает ее. Но на настоящий момент зайти в фойе министерства и вступить в контакт с охранниками по-прежнему может кто угодно.

«Мы проведем анализ безопасности и, без сомнений, все меры будут изменены и ужесточены», – заявил Õhtuleht пресс-секретарь министерства Пеэтер Куймет, по словам которого, охранять министерство продолжит Кайтселийт.

Пресс-секретарь Кайтселийта майор Неэме Брус сказал, что его организация может лишь давать советы и выражать пожелания в отношении охраны, окончательное решение принимает владелец объекта.

С 2003 по 2004 год объекты гособороны охраняли военные, затем их сменили на Кайтселийт, который получает за это деньги. Мотивировали смену нежеланием тратить и так недолгое время выучки солдат на охрану.

В охранной группе Кайтселийта служат около 600 человек. «Все они прошли, по крайней мере, трехнедельное обучение, в которое входит применение оружия, самооборона, медицина, пожарная безопасность, знания по психологии и использовании спецсредств. Обучение суровое, завершается экзаменами и тестами», – доложил Брус. – Мы довольны действиями и поведением своих людей в деле с Министерством обороны и не видим причин пересматривать порядок подготовки».

Комментарии
Copy
Наверх