После Драмбяна. Ужесточать ли контроль над оружием?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Случай в Министерстве обороны поднял вопрос о законе об оружии. Инструкторы по стрельбе считают, что этот закон и так достаточно суров, а вот надзор за самими владельцами оружия следует ужесточить.

Тыну Адрик, инструктор по стрельбе, сказал Postimees, что сейчас разрешение на оружие получить легко: нужно сдать экзамены, пройти медицинский контроль, кроме того, у вас проверят биографию. Такую систему в других странах лишь начинают внедрять.

По словам Адрика, каждый окружной констебль должен знать о проживающих в зоне его ответственности людях, у которых есть оружие. «В случае возникновения инцидентов, в законе есть отдельная статья, указывающая, что разрешение на оружие можно аннулировать, если лицо ведет неподходящий для владельца оружия образ жизни. Закон есть, проблема, скорее, в его исполнении».

Другой инструктор по стрельбе, Мартин Баховский, полагает, что нынешняя система разрешений на оружие работает. «Так или иначе, требуется разрешение от семейного врача, психиатрический контроль и разрешение от констебля. А если, например, попался пьяным за рулем, разрешение на оружие приостанавливается на год». Тем не менее, Баховский считает, что контроль можно и усилить. «Человек с годами меняется», – заметил он.

Руководитель таллиннского Тондиского тира Гуннар Валльманн сказал, что с организацией выдачи разрешения на оружие сегодня все в порядке и последние события в Норвегии и случай в Министерстве обороны не дают оснований что-то менять. По словам Валльманна, разрешение и так действует лишь пять лет, затем следует заново проходить медицинское освидетельствование и получать добро от психолога.

За семь месяцев этого года было представлено 443 ходатайства на разрешение на владение оружием, 257 из них рассмотрено и в пяти случая отказано.

Комментарии
Copy
Наверх