Чиновники уверены, что русские школы исполнят закон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Директор Таллиннского департамента образования Меэлис Конд уверен, что русские гимназии справятся с переводом обучения на эстонский язык.

Весной попечительские советы шестнадцати таллиннских и нарвских русских школ подали в правительство ходатайство о том, чтобы осенью продолжить обучение в гимназиях на русском языке, напоминает ERR. Поскольку в июле это ходатайство было отклонено, для 10-классников русских школ многие предметы будут, по крайней мере, в первом полугодии, преподаваться на эстонском.

В июле правительство помиловало лишь две взрослых гимназии – в Нарве и Таллинне, но с условием, что в течение трех ближайших лет в них будет интенсивно преподаваться эстонский. Решение в отношении общеобразовательных школ было отложено до конца года.

Ирене Кяосаар, руководитель отдела общего образования Министерства образования сказал, что даже если школы в 10-х классах не доведут преподавание на эстонском до нужного объема, это еще не будет означать нарушения закона. Нарушение будет тогда, когда в 12 классе выяснится, что преподавание на эстонском в 60-процентном объеме не осуществляется.

Кяосаар отметила, что проведенный весной рейд по школам Нарвы и Таллинна показал, что в каждой школе свои причины, отчего сложно перейти на преподавание на эстонском. Впрочем, зачастую это – принципиальные соображения, и лишь иногда речь шла о кадровых проблемах, которые, по ее мнению, можно смягчить в будущем году.

Комментарии
Copy
Наверх