Британские спецслужбы помогут искать зачинщиков погромов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондон в огне
Лондон в огне Фото: SCANPIX

Правительство Великобритании обратилось к спецслужбам за помощью в поиске организаторов погромов в Лондоне и других крупных городах страны. Как пишет 16 августа Lenta.ru со ссылкой на The Guardian, к расследованию было предложено присоединиться Штабу правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) и службе контрразведки MI5.

В первую очередь помощь спецслужб нужна полиции для того, чтобы найти, кто рассылал в социальных сетях сообщения о готовящихся погромах и актах мародерства. Особенный интерес для полиции представляют сообщения, которыми пользователи обменивались через BlackBerry Messenger (BBM). Они передаются в зашифрованном виде.

Ранее стало известно, что канадская компания Research in Motion (RIM), которая занимается производством смартфонов BlackBerry, уже предложила свою помощь в расследовании беспорядков. Какое именно содействие представители компании готовы оказать следователям, неизвестно. Также сообщалось о том, что в социальных сетях распространялись слухи о скорой блокировке сервиса в Лондоне. Никакого подтверждения они не получили.

Стихийные погромы начались в Лондоне 6 августа после гибели Марка Даггана в перестрелке с полицией. На следующий день беспорядки продолжились, однако в них приняли участие лица, не имевшие отношения к Даггану. Подростки и молодежь нападали на магазины и полицейские участки, занимались мародерством и поджогами.

Впоследствии волнения перекинулись на другие города. В общей сложности было задержано около полутора тысяч человек. Более ста тысяч британцев подписали петицию с требованием лишить участников погромов всех пособий и социального жилья. Соответствующий законопроект должен быть рассмотрен парламентом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх