Улицу Дудаева в Риге не переименуют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табличка на улице Дудаева в Риге.
Табличка на улице Дудаева в Риге. Фото: Wikipedia.org

Рижский совет по памятникам отклонил предложение переименовать ул. Джохара Дудаева в ул. Махмуда Эсамбаева, сообщает TVNET.

В то же время совет не исключил, что вернется к дискуссии по этому вопросу с анализом исторических фактов и социологических опросов, а решение передаст на общественное обсуждение.

Письмо председателю Рижского городского совета по памятникам Ояру Спаритису с просьбой рассмотреть вопрос о переименовании ул. Джохара Дудаева направил мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Как указал в письме Ушаков, опросы общественного мнения говорят о том, что нынешнее название улицы вызывает у рижан неоднозначную реакцию.

Сегодня на заседании совета Ушаков заявил, что вопрос в большой мере носит политический характер, и его активно используют все политические фланги. Поэтому дискуссию о переименовании улицы Дудаева нужно довести до конца, иначе и далее этот вопрос будет использоваться различными политическими силами.

Комментарии
Copy
Наверх