Прошло ровно 115 лет со дня первой аварии, закончившейся смертью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Фото иллюстративное.
Авария. Фото иллюстративное. Фото: Lennart Rikk

Первая авария, закончившаяся смертью, произошла 17 августа 1896 года в Лондоне.

Автомобиль, которым управлял Артур Эдселл, сбил 44-летнюю Бриджит Дрисколл. Это был первый в мире случай наезда на пешехода автотранспортом, повлекший за собой летальный исход.

Причиной аварии стало превышение скорости и недостаток опыта. Водитель Артур Эдселл, служащий «Англо-французской автомобильной компании», которая демонстрировала публике свою новинку, должен был ехать со скоростью четыре мили в час, но он вдвое превысил ее. Очевидно, это было сделано для того, чтобы произвести впечатление на юную леди, которую Эдселл взялся прокатить. По словам свидетелей, во время инцидента Эдселл с ней оживленно беседовал.

После разбирательства первого в истории ДТП со смертельным исходом суд присяжных постановил, что это была «случайная смерть», и против Эдселла и компании уголовное дело возбуждать не стали. На разбирательстве коронер заявил: «Такое никогда больше не должно случиться».

Миссис Дрисколл вышла на дорогу, не обратив внимания на ограждение и вывески, объявлявшие о движении транспортных средств с мотором. Увидев несущуюся на нее повозку без лошади, она попыталась защититься от нее зонтиком, но тщетно.

В Эстонии первое ДТП, закончившееся летальным исходом, произошло в 1908 году в Таллинне около церкви Яани. Тогда местный камнеобработчик наехал на 75-летнего мужчину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх