Тюйр: Эстония не боится китайского предупреждения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политолог ТУ Кармо Тюйр
Политолог ТУ Кармо Тюйр Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Несмотря на то, что Китай предупредил, что визит далай-ламы в Эстонию и встреча с ним эстонских политиков могут повредить отношениям стран, по мнению политолога Кармо Тюйра, для Эстонии ничем страшным это не грозит.

«Единственным непосредственным последствием может стать то, что наше посольство не получит отдельных помещений и продолжит квартировать в гостинице – посольство расположено в гостиничном номере. Если Китай проявит доброжелательность, он даст разрешение на строительство здания, если не проявит, оставит нас и дальше в гостинице. Но я не думаю, что это стало бы для нас какой-то трагедией», – сказал Тюйр ERR.

Политолог также не видит вариантов, при которым Китай мог бы наказать Эстонию экономически, поскольку уверен, что ни китайские, ни эстонские политики не могут повлиять на бизнес-отношения. «Это не зависит от наших решений. Китай, все же, очень рациональное государство, и экономика работает там не столько по партийной указке, сколько, исходя из экономической логики».

Комментарии
Copy
Наверх