АirBaltic терпит огромные убытки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет авиакомпании аirBaltic.
Самолет авиакомпании аirBaltic. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министерство сообщения как держатель государственных долей капитала авиакомпании airBaltic получило решение совета предприятия, в котором правление airBaltic предлагает увеличить основной капитал компании на 63,68 миллионов латов. Об этом пишет TVNET со ссылкой на Nozare.lv.

30 миллионов латов из этой суммы составит конвертация облигаций, которые принадлежат ГАО «Латвийский государственный радио и телецентр» и ООО «Балтияс авиацияс системас», а остальную часть нужно будет оплатить деньгами.

Аугулис сообщил, что Минсообщения получило также неаудированный отчет airBaltic за 2010 год, в котором указывается, что ее убытки составили 34,2 миллиона латов.

Представители государства в совете airBaltic считают, что компании необходимы дополнительные вложения в размере не менее 60 миллионов латов, не считая конвертации имеющихся облигаций. Однако эти вложения разрешат только проблему негативного собственного капитала компании, а для развития airBaltic необходимо приобрести новые экономичные самолеты и заключить фьючерсные контракты на приобретение топлива.

За последние шесть лет убытки латвийской национальной авиакомпании АО Air Baltic Corporation (airBaltic) составили в целом 42,7 миллиона латов, свидетельствует обобщенная информация портала Nozare.lv.

В прошлом году убытки авиакомпании составили 34,2 миллиона латов и были самыми крупными за шесть лет. В 2009 году авиакомпании удалось получить прибыль в размере 14 миллионов латов, однако годом ранее убытки составили 27,8 миллионов латов. Возможно, рекорд удастся побить в этом году, так убытки за пять месяцев составили 13 миллионо латов.

В 2007 году прибыль airBaltic составляла 1,24 миллиона латов, в 2006 году - 4,06 миллиона латов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх