В Эстонии никого еще не наказывали за подстрекательство к бунту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Тоттенхеме во время беспорядков поджигали здания.
В Тоттенхеме во время беспорядков поджигали здания. Фото: SCANPIX

Если в Великобритании суд приговорил двух участников беспорядков к четырем годам лишения свободы за то, что они подстрекали к бунту в «Фейсбуке», несмотря на то, что никто не последовал их призывам, то в Эстонии такой практики наказаний пока нет, пишет Postimees.

После бронзовой ночи статья Пенитенциарного кодекса об организации массовых беспорядков была дополнена таким образом, что теперь она позволяет лишать свободы за такие действия на срок от одного до пяти лет, если подстрекательствам сопутствуют разрушения, разорения, поджоги или другие подобные действия. Подобная формулировка была включена в закон осенью 2009 года.

«Статью закона в новой формулировке на практике не применяли еще ни разу, таким образом невозможно дать этому точную оценку, состав по этой причине еще не анализировался отдельно», - сказал пресс-секретарь Министерства юстиции Валдек Лаур.

«Так называемая статья об организации массовых беспорядков была в Пенитенциарном кодексе и ранее, однако после Бронзовой ночи она была дополнена и ужесточена», - уточнил он.

«В качестве наказуемых деяний к организации массовых беспорядков прибавилась их подготовка и призыв к участию, кроме того, было ужесточено наказание за это – вместо прежних 1-5 лет теперь предусмотрено 3-8 лет тюрьмы», - добавил Лаур.

Помимо того, существует 236-я статья, согласно которой за открытый призыв к совершению преступлений против Эстонской Республики лицо может быть наказано денежным штрафом или лишением свободы сроком до трех лет.

Комментарии
Copy
Наверх