Норвежский бизнесмен: норвежцы такие же корыстные, как и эстонцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстонцы действительно самолюбивы и сотрудничеству предпочитают действовать в одиночку, считает норвежский бизнесмен из Эстонии Паал Асхьем. К сожалению, в этом эстонцы мало отличаются от других скандинавов или прибалтов.

Хотя с совместной заявкой было бы дешевле и перспективнее выйти на внешние рынки, однако многие эстонские компании предпочитают работать индивидуально и за рубежом.

По мнению Асхьема, в этом виноват скандинавский характер. Люди как здесь, так и в Норвегии очень заняты своими делами и поэтому не видят новые возможности. «Зачастую и здесь, и там не понимают, что лучше иметь 10 процентов чего-то, чем ничего на 100 процентов», - сказал он.

«Мы слишком горделивы, чтобы сотрудничать с другими, что было бы обоюдовыгодно», - считает Асхьем. Он работает в Эстонии уже 20 лет.

А что касается Балтии, говорит он, то большой минус в том, что как только понимают, что имеют дело с иностранцем, то цена повышается. «Конкуренция в Европе и Скандинавии выше, чем полагают. Хотя стоимость рабочей силы в Эстонии ниже, чем в Северных странах, но это не всегда отражается в цене», - сказал норвежский бизнесмен.
 

Комментарии
Copy
Наверх