Союз журналистов Эстонии: Говорить об увольнении журналиста за политические взгляды преждевременно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валло Кельмсаар
Валло Кельмсаар Фото: Merike Viilup / Naistoimetajate ühendus

Обстоятельства увольнения главного редактора службы новостей эстонского государственного радио ERR, известного журналиста Валло Кельмсаара требуют самого пристального изучения, сказали Регнуму в Союзе журналистов Эстонии, отказавшись дать официальную оценку случившегося.

союзе считают, что было бы некорректно делать какие-либо выводы, не пообщавшись со всеми сторонами данного происшествия. Тем более, что сам журналист пока не обращался в союз или Совет эстонского радио за поддержкой. В союзе признали, что увольнение авторитетного журналиста вызывает беспокойство всего СМИ сообщества страны. Ранее депутат парламента Эстонии от крупнейшей оппозиционной Центристской партии и член совета эстонского радио Прийт Тообал выступил с обращением к эстонским СМИ, в котором назвал увольнение журналиста "политическим".

По его словам, увольнение "со дня" известного журналиста, проработавшего на государственном радио 15 лет, требует разъяснений со стороны руководства ERR, так как речь идет не о частном предприятии, а общественно-правовом радиовещании. Он выразил сожаление, что в последнее время из общественно-правового телерадиовещания уходят самостоятельно мыслящие и не боящие высказывать свое мнение журналисты, а на их место приходят те, кто готов исполнять указания руководства правящей Партии реформ.

Комментарии
Copy
Наверх