Лобовое стекло с щербинками: лучше поменять или отремонтировать?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разбитое стекло. Иллюстративное фото.
Разбитое стекло. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

На дорогах Эстонии летом часто ведутся работы по обновлению покрытия. Движение в этот период оживлённое, поэтому время от времени случается, что вылетающая из-под колёс щебёнка оставляет в лобовом стекле автомобиля сколы или щербинки. Повреждённое стекло можно, конечно, заменить, но намного разумнее такую щербинку отремонтировать, советуют специалисты.

Современные технологии позволяют отремонтировать небольшие щербинки на лобовом стекле так, что стекло полностью сохраняет свою надёжность. Можно даже сказать, что отремонтированное стекло безопаснее, чем замененное. Лобовое стекло автомобиля играет важную роль, поскольку в случае аварии оно должно обеспечить безопасность водителя и пассажиров. Для ремонта стекло не требуется снимать с автомобиля, поэтому и после ремонта защитные функции автомобиля сохраняются на прежнем уровне. Особенно специалисты советуют ремонтировать сколы на стёклах новых автомобилей, где прежде стёкла не менялись.

По словам руководителя центра обслуживания Mustakivi Auto Кайдо Кару, услуга эта очень удобна и не занимает много времени. „Механик может отремонтировать стекло в ходе обычного обслуживания. Конечный результат тем лучше, чем свежее повреждение. Поэтому стоит обратиться в мастерскую по возможности сразу после появления дефекта”.

Кайдо Кару говорит, что клиенты довольны результатами ремонта, и удивляется, что многие до сих пор предпочитают стёкла менять. Вместо того, чтобы выбрасывать стекло целиком, лучше его отремонтировать.

Ремонт стекла возможен, если скол в поперечнике не более 2 см. В мастерской из повреждённого места вакуумным устройством отсасываются влага и микропыль, после чего под давлением закачивается специальная смола, которая затем твердеет под воздействием света ультрафиолетовой лампы.

Кроме того, ремонт стекла экологичнее его замены. По словам руководителя отдела рассмотрения ущерба Тийта Вихула, только среди клиентов Swedbank P&C Insurance AS, заключивших страхование каско, за год происходит примерно 5500 случаев повреждения автомобильных стёкол. Если заменить хотя бы только эти стёкла, уже образуется большое количество отходов, что отражается на состоянии экологии. Однако это количество можно с лёгкостью уменьшить, если стёкла не менять, а ремонтировать.

В Европе возможностью ремонта лобовых стёкол пользуются около 30% клиентов. Стёкла можно отремонтировать в порядке ожидания. Процедура занимает примерно 20 минут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх