Лиги: переговоры с министрами по бюджету завершились в трудное время

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits

Министр финансов Юрген Лиги подтвердил, что несмотря на трудные условия вчера смог договориться со всеми министрами по поводу переговоров о бюджете на следующий год, пишет Postimees.

«Вчера мы поставили точку. Должен сказать, что это было очень плохое время для переговоров, несмотря на то, что атмосфера была очень хорошей, особенно с теми министрами, у которых опыта больше – от них знаешь, чего ожидать и на что надеяться, и в принципе веришь, что они играют по правилам», - сказал Лиги на пресс-конференции правительства.

Плохие времена, по его словам, связаны с тем, что происходит в мире. «Вскоре мы представим свой новый экономический прогноз с внутренней тревогой, поскольку предпосылки, которые мы должны заложить в бюджет, постоянно меняются. Мировая экономика за несколько недель сильно изменилась, настроения – все это по кругу влияет на мировую экономику. Успокоится ли все и стабилизируется, чтобы упрочить бюджетный год, этого мы не знаем», - пояснил министр.

«Так, что какой сценарий выбрать – это мой выбор, но для независимых аналитиков, дающих прогнозы, использование в моделях лишь предположений сомнительно. Все наши важные партнеры занижают прогнозы, мы много говорили о Финляндии, которая признала, что у нее есть проблемы, т.к. рост экономики уступал ожиданиям. Мы говорили о связке Швеции и Германии, которая напрямую на нас повлияет и обусловит наши экспортные возможности. Естественно, один конец цепи находится в Азии и других странах», - прокомментировал он.

В связи с этим он был вынужден констатировать, что настроения на переговорах менялись. «Прогноз, который обещал в середине лета дополнительные доходы, во всяком случае, в прежнем объеме не может больше подтвердиться. Это усложняет дело. Но в плане сотрудничества у меня сердце спокойно, у нас довольно разумное правительство», - повторил он.

Комментарии
Copy
Наверх