О подготовке путча в Москве было известно уже в начале памятного лета 1991 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
21 августа 1991 года люди вышли на улицы Москвы: государственный переворот провалился, возврат    к прошлому был уже невозможен, люди надеялись на коренные изменения в стране.
21 августа 1991 года люди вышли на улицы Москвы: государственный переворот провалился, возврат к прошлому был уже невозможен, люди надеялись на коренные изменения в стране. Фото: Corbis/Scanpix

За два месяца до августовского путча мэр Москвы предупредил посла США о подготовке переворота, в ходе которого команда, собравшаяся вокруг премьера Павлова, намеревалась лишить президента СССР Михаила Горбачева власти, пишет Арго Идеон.

Американские дип­ломаты решили проинформировать Кремль. «Да это на тысячу процентов невозможно!» — заявил Горбачев американскому послу Джеку Мэтлоку. Горбачева эта информация рассмешила, присутствовавший при встрече его помощник Анатолий Черняев смеялся вместе с ним.

Был вечер 20 июня 1991 года. В Кремль позвонили из посольства США в Москве с просьбой срочно принять посла, который должен передать сообщение от президента США Джорджа Буша.

Услышав это Горбачев сказал: «Давай!», а через несколько минут его помощник сообщил американцам, что посол может выезжать. Когда Мэтлок вошел в кабинет советского лидера, Горбачев приветствовал его словами «товарищ посол» и тут же начал его расхваливать — срок пребывания посла в стране истекал, и он уже начинал готовиться к отъезду.

Но Джек Мэтлок нетерпеливо переминался с ноги на ногу, поскольку посол приехал к нему не для того, чтобы попрощаться. В конце концов Горбачев спросил, зачем Буш прислал к нему посла.

«Господин президент, это более чем слух, но все же непроверенная информация. Вас хотят сместить, и это может случиться в любой момент, даже на этой неделе».

У Черняева было ощущение, что американскому послу даже неудобно было говорить такое, и дипломат сам не верил в то, что говорил — у него самого таких данных не было.

Буш выдал источник

Мэтлок в своих мемуарах представляет эту историю несколько по-другому: хотя ясных подтверждений факта подготовки переворота не было, информация воспринималась как достаточно серьезная, чтобы обратить на нее внимание, и Буш-старший пришел к выводу, что нужно проинформировать Горбачева.

В тот момент Горбачев еще не знал, от кого исходит информация о возможном путче. Но и это скоро стало известно. Через какое-то время состоялась телефонная беседа Джорджа Буша с Михаилом Горбачевым, в ходе которой президент США нечаянно сообщил об источнике информации американских дипломатов. Им оказался тогдашний мэр Москвы Гавриил Попов.

Только что избранный президент РФ Ельцин в это время находился со своим первым визитом в США. В это время посол Мэтлок пригласил к себе на ланч к 13 часам нескольких московских политиков.

Представитель Повова сообщил, что мэр, к сожалению, не может принять участие в ланче, но с удовольствием встретится с послом чуть раньше, утром 20 июня. Беседа за чашечкой кофе проходила в уютной библиотеке резиденции посла Spaso House в полдень.

Когда официант закрыл дверь, Попов взял в руки лист бумаги и по-русски написал: «Организуется путч по свержению Горбачева. Необходимо проинформировать Бориса Николаевича». Мэтлок, не прерывая беседы, написал на том же листе: «Посылаю информацию, но кто за этим стоит?»

Четверо заговорщиков

Попов тут же написал четыре имени: Павлов, Крючков, Язов, Лукьянов. Когда посол их прочел, Попов разорвал бумажку на клочки и запихал обрывки себе в карман.

Гавриил Попов не осмелился передать эту информацию устно, поскольку опасался, что КГБ может подслушивать даже американскую резиденцию. Дипломат и городской голова не прерывали беседу, так что у потенциальной прослушки должно было сложиться впечатление, что речь идет о вполне обычном обмене любезностями.

Вслед за этим Мэтлок сообщил новость своему начальству в Вашингтоне. Буш должен был передать сообщение Ельцину, а посол Мэтлок получил задание известить об этом Горбачева.

При этом Мэтлок дал своим вашингтонским боссам понять, что никто из русских, кроме Ельцина, не должен узнать, от кого поступила такая информация. Тем не менее, источник стал известен Горбачеву, и в своих воспоминаниях Мэтлок назвал этот поступок «непрофессиональным поведением».

Гавриил Попов также до сих пор зол на Буша-старшего за выбалтывание тайны. В интервью, которое он дал в феврале этого года представителю Центра Карнеги, Попов сказал: «Президент Буш был руководителем ЦРУ и он совершенно точно знал, что делает. В советское время меня бы за это расстреляли. Горбачев, конечно, этого не сделал».

Действительно, при советской власти предателя, который снабжает американцев секретной информацией, не пощадили бы.

Погрозил пальчиком

Однако Горбачев только погрозил Попову пальчиком. В июле 1991 года во время визита Буша в Москву на ужине в честь высокого гостя Михаил Сергеевич выразил в адрес мэра города недовольство: «Зачем ты рассказываешь американцам сказки?». До путча, о котором говорил Попов, оставалось три недели.

Предводитель путча, тогдашний вице-президент СССР Геннадий Янаев упоминал о случае с Поповым в интервью, данном Postimees в 2001 году. Из истории, которую он рассказывал Кадри Лийк, следует, что с введением чрезвычайного положения Горбачев был, по крайней мере пассивно, согласен, а доказательством этому служил тот факт, что он обо всем знал заранее.

В ответ на вопрос о событиях в Вильнюсе в 1991 году Янаев воскликнул: «Опять Михаил Сергеевич врет! Все он знал, и о чрезвычайном положении тоже. Кроме того, ему об этом буквально докладывали!». При этом Янаев сослался на визит к Горбачеву посла США, а также на переданную от госсекретаря США Джеймса Бейкера информацию такого же содержания министру иностранных дел СССР Александру Бессмертнову.

Янаев утверждал, что Попов заполучил свою информацию о предстоящем путче через прослушивание. «Московским властям было очень легко прослушивать даже те кабинеты, в которых этого делать нельзя — руководителя КГБ и министров внутренних дел и обороны».

Сам Гавриил Попов о происхождении полученной информации не распространялся. В вышеупомянутом интервью Центру Карнеги он сказал: «У меня были свои источники, у меня были свои каналы, у меня были свои друзья. От них я узнал о подготовке путча за несколько месяцев до его фактического начала. Когда у меня сложилась более-менее полная картина, я понял, что удар последует в течение ближайших нескольких дней».

Противоречивое значение

Этого не произошло, но Попов, тем не менее, считает, что его предостережение во многих смыслах стало решающим. Когда Буш сообщил Горбачеву о вероятности государственного переворота, Горбачев даже внешне больше не мог поддерживать их. Кроме того, Горбачев не поддержал предоставление Валентину Попову дополнительных полномочий, чего жаждало советское руководство.

Мэтлок настроен более скептично по поводу тогдашней информированности Попова и последствий той истории. В своей книге он пишет, что либо в тот момент это была ложная тревога, либо у него была точная информация о планах, которые просто отложили. На вопрос о том, действительно ли сообщение Попова способствовало провалу путча, Мэтлок отвечает: «Возможно».

Однако во время августовского путча Попов был одним из первых в списке путчистов, которые подлежали аресту, пишет бывший посол США.  

20 августа 1991 года мэр Москвы Гавриил Попов выступил на митинге у Белого дома, а ночью скрылся от путчистов в российском парламенте, где также находились Ельцин и Юрий Лужков, занимавший тогда высокое положение в московском аппарате власти.

Тогдашний начальник охраны Ельцина Александр Коржаков, вспоминая поведение Попова в то время, не находит добрых слов. Как отметил Коржаков, несмотря на то, что там пили водку и коньяк, никто из защитников Белого дома не пьянел — за одним исключением. Начальник охраны Ельцина подробно рассказал, кого из важных лиц, нашедших там убежище, приходилось выносить на руках, и уборка за кем из них выводила из себя уборщиц.

При этом Коржаков вспомнил и о прежних поездках вместе с Ельциным на дачу Попова, где всегда было изобилие запасов, и где он впервые в жизни попробовал Metaxa. Для Бориса Ельцина ее разводили шампанским.

Путч мог произойти в июне?

Планировался ли путч или что-то в этом роде еще в июне 1991 года — на этот счет нет полной уверенности. Согласно одному толкованию, по первоначальному плану та же компания собиралась через сторонников захватить власть в Верховном Совете СССР.

Один из главных путчистов Валентин Павлов затронул эту тему в беседе с Эдгаром Сависааром, опубликованной в книге «Премьер-министр». Речь идет о заседании Верховного Совета, состоявшемся в середине июня, и Павлов упрекнул журналистов, которые представили сделанные им на заседании предложения как попытку переворота.

Павлов: «То, что происходило в августе, ничем не отличалось от происходившего в июне. В июне Горбачев тоже знал, что мы выступим в Верховном Совете, но никак не отреагировал на это».

Валентин Павлов потребовал у президента дополнительных полномочий для премьер-министра и объявления чрезвычайного экономического положения. Однако его требования не дошли до голосования, застряв в противоречиях политических течений Верховного Совета СССР.

Воспоминания второго из главных организаторов августовского путча, главы КГБ Владимира Крючкова свидетельствуют о том, что отношения между Горбачевым и Павловым и после инцидента оставались сложными.

Подготавливаемый Горбачевым новый союзный договор путчисты задним числом назвали основным двигателем предпринятых ими шагов.

На «объекте ABC»

Этот документ должны были вскрыть для подписания 20 августа и, как утверждают, его текст до «правильного» срока появился в газете «Московские новости».  

Путчисты поняли, что после подписания этого договора Советский Союз прекратит свое существование, и решили действовать. Страны Балтии все равно не подписали бы этот договор, однако путчисты решили, что предстоящая реформа означает крах всего.

17 августа они собрались на «объекте ABC», в роскошном отеле КГБ на юго-западе Москвы. Было решено отправить делегацию в Крым к уехавшему в отпуск Горбачеву, чтобы объявить чрезвычайное положение.

Однако Горбачев не согласился, и его изолировали. Вечером 18 августа заговорщики собрались в Кремле, чтобы назначить Янаева исполняющим обязанности президента и сформировать Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Президент РФ Борис Ельцин вместе с другими российскими руководителями рано утром 19 августа выступил с заявлением: «В ночь на 19 августа 1991 года устранен от власти законно избранный президент страны. Какими бы причинами ни оправдывалось отстранение президента, речь идет о правом, реакционном, антиконституционном перевороте».

Пассивность путчистов позволила Ельцину взять инициативу в свои руки. За два дня путч провалился. В сложившейся обстановке 20 августа 1991 года Эстония объявила о восстановлении независимости.

Попытка госпереворота

• 20 июня. Мэр Москвы Гавриил Попов тайно предупреждает посла США о том, что идет подготовка государственного переворота для устранения Михаила Горбачева. Он называет имена четверых заговорщиков-путчистов. Президент США Джордж Буш в тот же день решает предупредить Горбачева, который хоть и поблагодарил за эту информацию, но ей не поверил.

• Вечер 17 августа. Ядро путчистов собирается на «объекте АВС». Обсуждаются экономическая и политическая ситуация в СССР и то, как предотвратить предстоящее заключение Горбачевым союзного договора 20 августа. Принято решение направить к Горбачеву делегацию в Крым и убедить последнего объявить чрезвычайное положение.

• 18 августа, 17.00. Вылетевшая в Крым делегация путчистов встречается в Форосе с Горбачевым и получает отрицательный ответ по поводу объявления чрезвычайного положения. У Горбачева отключают средства связи.

• 18 августа, 20.00. Путчисты встречаются в Кремле. Вице-президента Янаева убеждают взять на себя обязанности президента.

• 19 августа, 14.00. Войска КГБ блокируют дачу Горбачева в Крыму, а также его самолет Ту-134 и вертолет на ближайшем аэродроме. Приказ отдает начальник штаба генерал-полковник Мальцев.

• 19 августа, 06.00. СМИ распространили информацию о том, что по состоянию здоровья Горбачев не может выполнять президентские обязанности и власть переходит Янаеву. Сформирован Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и объявлено чрезвычайное положение.

• 19 августа, 09.00. Президент РФ Борис Ельцин делает заявление, в котором называет попытку свержения президента Горбачева антиконституционным переворотом и призывает население дать отпор путчистам. Ельцин прибывает в здание российского парламента Белый дом, забирается на танк и объявляет деятельность ГКЧП противозаконной. Народ собирается на защиту Белого дома.

• Вечер 19 августа. Члены ГКЧП дают невразумительную пресс-конференцию. Видно, как у Геннадия Янаева дрожат руки.

• Рано утром 20 августа. Обстановка напряженная, по приказу ГКЧП армия начинает готовиться к штурму «Белого дома».

• 21 августа, 01.10. Рядом с Белым домом происходят стычки защитников парламента с армией, гибнет три молодых человека. Но непосредственного нападения на Белый дом не происходит. Ельцин отвергает предложение телохранителей укрыться в посольстве США и остается в Белом доме

• Рано утром 21 августа. Почувствовав провал, министр обороны Язов приказывает войскам покинуть Москву.

• Днем 21 августа. Новая делегация путчистов летит к Горбачеву в Крым, но тот их не принимает. Горбачеву, по его требованию, восстанавливают связь.

• 21 августа, 19.00. Вице-президент РФ Руцкой приземляется в Крыму. Через некоторое время он с президентом СССР Горбачевым возвращается в Москву.

• 22 августа. Горбачев прибывает в Москву. Путчистов одного за другим арестовывают. Министр внутренних дел Борис Пуго стреляется. Путч закончился.

Использованные источники:

• Matlock, Jack F., Jr. Autopsy on an Em­pire. New York, 1995

• Анатолий Черняев. 1991 год: Дневник помощника президента СССР, 1997

• Александр Коржаков. Борис Ельцин: От рассвета до заката. Moсква, 1997

• Владимир Крючков. Личное дело. Три дня и вся жизнь. Москва, 2001

• Путч. Хроника тревожных дней. Сборник документов. Москва, 1991

• Обращение к Советскому народу. Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР. Газета «Правда», 20 августа, 1991

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх