Экс-глава Белоруссии: путч лишь ускорил распад СССР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт в Белоруссии
Погранпункт в Белоруссии Фото: SCANPIX

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич считает, что августовский путч 1991 года способствовал окончательному распаду Советского Союза, сообщает «Интерфакс».

«Они (ГКЧП) не только ускорили этот процесс, они закончили развал. Просто потом надо было набраться мужества и констатировать это», - заявил бывший глава белорусского государства, подписавший Беловежские соглашения.

«Я часто думаю: "Что мы сделали в Беловежской пуще? Мы не развалили Союз, мы просто записали четко на бумаге, что произошло и что надо делать, чтобы не было кровавого варианта развития событий"», - отметил Шушкевич.

По его словам, «четырнадцать статей документа закрывали эти вопросы, к которому затем в Алма-Ате присоединились все остальные республики, кроме Грузии, которая была тогда в особом положении».

В некоторой степени, сказал Шушкевич, «это был опереточный госпереворот». «Но это кажется только внешне. Только решительные действия Ельцина привели к тому, что военные не поддержали эту шайку», - заявил он.

Экс-спикер подчеркнул, что «после августовского путча процесс стал необратимым». Вместе с тем Шушкевич обратил внимание на то, что «этот процесс мог пойти по югославскому варианту, и это было бы страшно». В данном случае, пояснил собеседник, «мы бы стали в первую очередь свидетелями конфликта по национальному вопросу».

«Ведь фактически все декларации бывших республик о независимости, за исключением Азербайджана, были выдержаны в достаточно жестком тоне. Везде обвиняли «старшего брата» — Россию. Кроме того, российские автономии уже «чесали» в сторону независимости. Т.е. все могло бы пойти по пути большого развала. Но мы (участники Беловежских соглашений) показали, что с союзными республиками вопрос можно решить в спокойном ключе», - заявил Шушкевич.

Он убежден, что «если бы не было и ГКЧП, то все равно процесс распада СССР уже невозможно было остановить, возможно, он шел бы медленнее».

«Думаю, что все-таки разумные силы взяли бы верх, ведь там была состязательность и среди прокоммунистических сил. А ГКЧП ускорил развал Советского Союза — и реальный, и официальный», - заявил бывший глава Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх