В Сауэ откроется центр для подростков с ограниченными возможностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Уже этой осенью в волости Сауэ, находящейся в 30 км от Таллинна откроется центр для подростков с ограниченными возможностями – «Дом Харака». Идея создания центра пришла трем активным мамам Эстонии, чьи дети являются инвалидами, сообщает Rus.err.ee со ссылкой на актуальную камеру.

По словам женщин, им пришлось обить немало порогов чиновников как местного, так и республиканского уровня. Они дошли даже до парламента, в результате чего удалось получить финансирование в размере почти трех миллионов евро, две трети от Целевого фонда развития предпринимательства, треть от Министерства социальных дел.

«К сожалению, в Эстонии нет такого места, куда мы могли бы определить своих детей. Поэтому мы решили, что будем сами строить для наших детей такой центр, где они смогут жить, учиться, общаться с другими детьми», - рассказала участница проекта Кайре Киндел.

Сначала центр откроет двери для 12 подростков, потом еще для 12. Если проект получит дополнительное финансирование, число обитателей вырастет до 36 человек. Здесь будут оказывать различные услуги, в том числе и по физиотерапии. Желающим отдать детей в этот центр необходимо будет заплатить около 150 евро в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх