В Россию на бронепоезде прибыл Ким Чен Ир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Армия Северной Кореи.
Армия Северной Кореи. Фото: AFP / Scanpix

Северокорейский лидер Ким Чен Ир начал визит в Россию. Его бронированный поезд прибыл на станцию Хасан близ Владивостока. 22 августа Ким Чен Ир встретится в Улан-Удэ с президентом России Дмитрием Медведевым.

Руководитель КНДР Ким Чен Ир начал визит в Россию на фоне углубляющегося продовольственного кризиса в его стране, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство AFP. Утром в субботу, 20 августа бронированный поезд северокорейского лидера прибыл на станцию Хасан близ Владивостока.

После посещения Дальневосточного и Сибирского федеральных округов Ким Чен Ир во вторник, 22 августа, встретится в административном центре Бурятии Улан-Удэ с президентом России Дмитрием Медведевым. В связи с тяжелой продовольственной ситуацией в КНДР Россия накануне обещала предоставить этой стране 50 тысяч тонн пшеницы.

Агентство AFP напоминает, что несколько дней тому назад Медведев предложил КНДР сотрудничество в деле строительства газопроводов, линий электропередач и железных дорог через ее территорию в Южную Кореи и Россию. По оценкам экспертов, участие в этих проектах обеспечило бы КНДР доход в десятки миллионов евро в год.

В последний раз Ким Чен Ир был в России в 2002 году. Тогда он посетил Владивосток, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре и встретился с тогда президентом, а ныне премьер-министром России Владимиром Путиным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх