Эргма призывает почтить память «жертв коммунистического режима»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма, спикер Рийгикогу
Эне Эргма, спикер Рийгикогу Фото: Pm

Спикер эстонского парламента Эне Эргма призвала почтить память "жертв коммунистического режима времен перестройки в Тбилиси, Баку, Вильнюсе и Риге, а также тех, кто отдал свои жизни во время событий двадцатилетней давности на улицах Москвы".

Об этом она заявила на открытии мероприятий в честь 20-летия независимости Эстонии, передает Би-Би-Си.

Эргма попросила собравшихся склонить головы в память о погибших и поблагодарила всех людей, боровшихся за независимость страны.

Распад СССР она назвала "освобождением многих народов" и заявила, что признает роль Бориса Ельцина "в крушении империи зла".

Как сообщила пресс-служба Рийгикогу, выступая перед членами клуба «20 августа» в белом зале дворца Тоомпеа, Эргма поблагодарила присутствующих за принятое решение восстановить независимость Эстонии.

По ее словам, сделать это в то время, когда на улицах Таллинна находились подразделения Советской армии, было нелегко, ведь не было никаких гарантий, что завтра утром солдаты не постучат в твою дверь.

«Двадцать лет назад мы могли только мечтать о Европе без границ, о свободной Эстонии, которая дает каждому возможность самому строить свое будущее. Сегодня – это реальность», - сказала спикер Рийгикогу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх