В водопроводе Копенгагена обнаружена бактерия E.coli

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столица Дании Копенгаген.
Столица Дании Копенгаген. Фото: SCANPIX

Жители ряда районов столицы Дании Копенгагена в пятницу вечером получили предписание в обязательном порядке кипятить водопроводную воду перед употреблением, после того как в ней был обнаружен недопустимо высокий уровень содержания кишечной палочки (E.coli), сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Copenhagen Post.

Городские власти пока не могут определить точного источника заражения водопроводной воды. Вероятнее всего, бактерии попали в неё из дождевой воды, которая могла просочиться в водопровод Копенгагена во время сильных ливней, прошедших в датской столице за последние несколько дней.

По данным властей города, употребление некипячёной воды может привести к непродолжительной диарее, тошноте и рвоте. О пострадавших в результате заражения кишечной палочкой в городе информации не поступало.

Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Мутировавший штамм бактерии EHEC, вызвавший недавнюю вспышку кишечной инфекции в Европе, стал причиной гибели 50 человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх