Таави Рыйвас: мы с 1987 года верили, что Эстония станет свободной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits

По словам члена Рийгикогу, председателя финансовой комиссии и комиссии по делам ЕС Таави Рыйваса, в его семье уже с 1987 года верили, что Эстония обретет независимость.

«Я был с семьей в лагере Варемурру в Пярнуском уезде. За тревожными событиями мы следили по телевизору, и я очень хорошо помню слова руководителя лагеря: «Если надо, останемся в лагере надолго. Тут поблизости два больших свинарника, голодать не будем», - рассказал он порталу DzD.ee.

«Страшно было из-за литовских событий: танки шли на невооруженных людей. Помню, как, будучи 11-летним мальчишкой, я спросил у взрослых, как именно делают коктейль Молотова», - рассказал Рыйвас о своих детских переживаниях.

«В то, что Эстония вскоре станет свободной, мы верили уже с 1987 года: мои родители жили в Ляэне-Вирумаа и я проводил лето в центре «фосфоритной войны», также я очень четко помню Eestimaa Laul и другие мероприятия тех времен, куда меня брали», - сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх