Swedbank открещивается от судна с голодающими моряками на борту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Swedbank опровергает информацию о том, что судно с голодающими украинскими моряками на борту принадлежит ему.

«Swedbank ни фактически, ни юридически не является владельцем или обладателем находящегося в Турции судна, - говорится в распространенном Swedbank сообщении. - Находящееся в Турции судно — залоговое имущество, связанное с кредитом, выданным фирме United Marine Management OÜ (UMM). Корабль и его команду в беде бросили владелец судна (Akton Baltic OÜ) и оператор (UMM). Данное судно — не имущество Swedbank, а залог кредита. Банк не оперирует суда и не заключал трудовых договоров с командой. Банк как кредитор и держатель ипотеки не может просто забрать залог себе. Банк может лишь обратиться в суд и к судебному исполнителю, чтобы последний организовал продажу судна».

Насколько известно Swedbank, моряки сами арестовали судно и потребовали его принудительной продажи. С получением денег от продажи судна требования кредиторов будут удовлетворены в соответствии с порядком удовлетворения. «В первую очередь удовлетворяются расходы исполнительного производства и долги моряков (в т.ч. и неполученная работниками зарплата). И если после удовлетворения данных расходов деньги остаются, в соответствующей степени удовлетворяется требование держателя ипотеки, т.е. банка. Сложно оценить, насколько может затянуться такой процесс в Турции», - сообщает банк.

«Вопросами, касающимися команды судна, занимается Международная федерация перевозчиков ITF (International Transporters' Federation), которая, по нашим данным, оказывала экипажу корабля продовольственную помощь. Как правило, ITF организует и доставку команд брошенных кораблей на родину и представляет их в последующем исполнительном производстве. Почему ITF не доставила домой моряков с данного судна, банку не известно», - пишет представитель компании.

«Swedbank не отвечает за положение моряков — за это ответственны владелец и оператор судна», - сказано в сообщении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх