Ливийские повстанцы захватили военную базу Каддафи под Триполи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливийские повстанцы.
Ливийские повстанцы. Фото: SCANPIX

Силы сторонников свержения ливийского лидера Муамара Каддафи в воскресенье заявили о захвате базы правительственных войск на подступах к Триполи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Захвачены казармы, склад с оружием и боеприпасами, говорится в сообщении.
Военная база расположен в 27 километрах к западу столицы, между Триполи и городом Эз-Завия. По словам мятежников, этот опорный пункт военных был серьезным препятствием на пути к ливийской столице.

Командование повстанческих сил провело первое наступление на укрепившиеся в столице Ливии войска Какддафи в ночь на воскресенье. В воскресенье днем передовые отряды мятежников вступили в бой с правительственными силами на подступах к Триполи и, по сообщениям западных СМИ, на окраинах столицы. Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало о том, что основные силы сторонников свержения режима Муамара Каддафи находятся в 30 километрах от столицы страны.

Между тем подконтрольные Муамару Каддафи власти Ливии призвали к немедленному прекращению огня, сообщил в воскресенье сайт телерадиовещательной корпорации Би-би-си со ссылкой на министра информации страны Мусу Ибрагима.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх