Курзал в Нарва-Йыэсуу продолжает разрушаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание курзала в Нарва-Йыэсуу.
Здание курзала в Нарва-Йыэсуу. Фото: Мати Хийс

Проблема разрушающегося курзала в центре Нарва-Йыэсуу никак не может найти решения, пишет «Северное побережье». Находящаяся в плачевном состоянии недвижимость принадлежит фирме «Navesco», деятельность которой контролирует экс-премьер правительства Эстонии и строитель Силламяэского порта Тийт Вяхи.

Нарва-Йыэсуу в начале 2006 года продал названной фирме полуразрушенное здание курзала. Купившие его бизнесмены – в их числе сам Вяхи – тогда сообщили, что после восстановления это будет ключевой туристический объект курорта. «Navesco» обязалось инвестировать в курзал 50 миллионов крон в течение пяти лет.

За минувшие годы строители так и не прикоснулись к руинам: между владельцем и горуправлением идет спор, кто должен платить за составление детальной планировки. Пару лет назад эта работа оценивалась в 300-400 тысяч крон.

Мэр города Андрес Ноормяги признает, что в соответствии с законом детальную планировку территории охраняемого памятника старины проводит местное самоуправление, но финансировать это должно заинтересованное лицо – владелец. По словам градоначальника, город уже собирается объявить конкурс для поиска составителя детальной планировки.

Тийт Вяхи, в свою очередь, не стал прямо отвечать газете, как продвигаются дела со злополучной детальной планировкой территории курзала. «Движение всегда есть, все идет по плану и всему свое время», – обтекаемо сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх