Эстония и Финляндия поддерживают вступление России в ВТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Välisministeerium

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр внешней торговли Финляндии, министр по делам Европейского союза Александер Стубб обсудили дальнейшее расширение ЕС, ситуацию в мировой экономике и вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По словам Паэта, в вопросах Европейского союза Эстония и Финляндия имеют общие цели, позиции двух стран во многом совпадают.

Стубб и Паэт обсудили также состояние экономики в мире и пакет помощи Греции. Паэт отметил, что для предотвращения дальнейшего углубления и расширения долгового кризиса в Европе необходим вклад всех государств-членов. «Во избежание дальнейшего расширения кризиса необходимо провести строгие финансовые и структурные реформы», - сказал глава МИДа Эстонии.

В вопросах внешней торговли у Эстонии и Финляндии много общих интересов. «Эстония и Финляндия поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию. Вступление России в ВТО даст предпринимателям больше уверенности в бизнес-деятельности», - добавил Паэт.

Говоря о дальнейшем расширении Европейского союза, Стубб и Паэт согласились, что ЕС должен поддерживать страны, которые пошли путем демократии. «Следующей после Хорватии к ЕС может присоединиться Исландия. Дальнейшее расширение должно произойти на западе Балкан, поэтому надо начать переговоры о вступлении с Сербией», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх