Коробейник: сейчас самое время подумать о роли Эстонии в меняющемся НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Peeter Langovits

На прошлой неделе депутат Рийгикогу (Партия реформ) Андрей Коробейник посетил в составе эстонской и латышской парламентской делегации штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и тренировочный лагерь НАТО в Германии.

По словам Коробейника, основной темой визита было ознакомление со стратегией будущего НАТО. «Весной этого года был принят план реорганизации НАТО, согласно которому, структура организации существенно изменится, персонал сократиться на четверть. Девиз изменений — «do more with less» («делать больше меньшим»), и это во многом обусловлено положением мировой экономики. Добрые традиции НАТО предполагают, что члены альянса вкладывают в оборону 2% от своего ВВП, однако сегодня эту обязанность соблюдают 6 членов из 28», - отметил депутат парламента.

«Для повышения эффективности планируется больше внимания уделять совместным операциям — таким как патрулирование воздушного пространства стран Балтии или борьба с сомалийскими пиратами. Второе направление — развитие «особенных умений» государств-членов: сильная сторона некоторых стран — авиация, других — военный флот».

Андрей Коробейник считает, что найти свою нишу и развить ее было бы весьма полезно и для Эстонии: «Чем меньше в странах НАТО дублирующих функций, тем качественнее и эффективнее их вклад в силу альянса», - считает он.

«Эстония могла бы использовать то, что она известна как ИТ-страна, на встрече это упомянули представители и США, и Франции. Если бы существенная часть ИТ-функций НАТО была делегирована Эстонии, это был бы большой вклад в наш ИТ-сектор. Это способствовало бы развитию нашего образования в сфере инфотехнологий и привлекло бы в Эстонию специалистов экстра-класса из других стран альянса».

По словам Андрея Коробейника, сейчас самое время подумать о роли Эстонии в меняющемся НАТО. «Первое крупное достижение — создание Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence НАТО в Таллинне, сегодня это один из мощнейших центров киберзащиты в мире. Я надеюсь, что это только первый шаг в верном направлении», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх